>

"Севастополь" подарил победу "Днепру" в первом весеннем туре Премьер-лиги

Большой футбол, наконец, вернулся в Украину. Весенняя часть чемпионата Премьер-лиги стартовала на две недели позже, чем было запланировано изначально

В субботу в рамках 21-го тура УПЛ состоялись три матча.

Футболисты «Карпат», все же вышедшие на поле, на своем поле уступили «Волыни» - 0:1. Львовяне вправе сетовать на невезение. Гладкий, Голодюк и Бартулович не реализовали с десяток верных моментов – в рамке гостей отличный матч провел Артем Кичак. Воспитанник киевского «Динамо» совершил уйму потрясающих сэйвов. «Волынь» также в обороне не отсиживалась и в одной из контратак Козьбан, выйдя на рандеву с вратарем, забил единственный мяч в игре. Ассистировал нападающему Эрик Бикфалфи. Отметим, что «Волынью» в этой игре руководил Сергей Дикий – наставник лучан Виталий Кварцяный находится на больничном.

«Карпаты» - «Волынь» - 0:1

Гол: Козьбан, 76

Донецкий «Металлург» на своем поле разошелся миром с мариупольским «Ильичевцем». Приазовцы открыли счет в первом тайме – Чурко пробил Бандуру после навеса Федотова. Этот гол мариупольцы посвятили Майкону, который в феврале погиб в автокатастрофе.

В начале второго тайма дончане сравняли счет. Отличился Мораеш.

«Металлург» (Д) – «Ильичевец» - 1:1

Голы: Мораеш, 48 - Чурко, 21

Номинально центральный поединок дня состоялся в Днепропетровске. Крымский «Севастополь», который автобусом добирался на игру, должного сопротивления «Днепру» не оказал. Хозяева, игравшие без трех игроков «основы» (Федецкий, Чеберячко и Зозуля дисквалифицированы), спокойно взяли три очка. Героем встречи стал Евгений Селезнев, оформивший дубль еще в первом тайме. Теперь в активе нападающего 10 мячей. У Марко Девича, уехавшего в Россию – 15.

По сути, оба гола футболисты «Севастополя» подарили хозяевам. В первом случае защитник крымчан Причиненко потерял мяч на подступах к свой штрафной, позволив Селезнева убежать один на один с Чуваевым (за 10 минут до этого эпизода Причиненко практически в идентичной ситуации пропустил мяч под ногой – Селезнев не переиграл голкипера). Во втором голевом моменте футболисты «Днепра», перехватив мяч на чужой половине, организовали быструю контратаку – с ударом Матеуса вратарь справился, а Селезневу никто не помешал добить мяч в пустые ворота. Добил гостей Евгений Коноплянка.

«Днепр» - «Севастополь» - 3:0

Голы: Селезнев, 18, 36, Коноплянка, 84.

Таким образом, «Днепр», обойдя «Динамо» и «Металлист», поднялся на второе место. В активе команды Рамоса 35 очков. У «Динамо» и «Металлиста» по 33 пункта. «Шахтер» имеет 38 очков.

В воскресенье состоятся еще четыре матча тура. В Полтаве сразятся «Ворскла» и «Заря», «Металлист» примет «Говерлу», «Динамо» сыграет в Киеве с «Таврией», «Шахтер» на выезде попытается обыграть запорожский «Металлург».