>

"Шахтер" и "Металлист" устроили голевую перестрелку в Харькове

Дуглас Коста вернул "горняков" к жизни

Донецкий «Шахтер», продемонстрировав характер, выиграл в Харькове у обескровленного «Металлиста». Харьковчане доминировали в дебюте встречи, загнав дончан «за Можай». Логичным воплощением игрового преимущества хозяев стали два мяча в воротах Каниболоцкого. На 7-й минуте прострел Вильягры с фланга неудачно «замкнул» Кучер – Каниболоцкий к такому подвоху со стороны опытного защитника был не готов. На 30-й минуте на авансцену вышел арбитр Жабченко, высосавший пенальти в ворота «горняков». Марлос был точен – 2:0.

Однако еще до перерыва «Шахтер» вышел вперед. Вытянул «горняков» из трясины Дуглас Коста. Бразилец сперва классным ударом из-за пределов штрафной в дальний угол отквитал один мяч. А затем филигранно прострелил с фланга – Эдуардо с 3 метров послать мяч в пустые ворота не составило труда. Добил хозяев Дарио Срна. Капитан «Шахтера» метров с 20 послал мяч в ближнюю «девятку». Александр Горяинов (заменил по ходу тайма получившего травму Шуста) на удар не среагировал.

После перерыва «Шахтер» продолжал доминировать. На 55-й минуте арбитр Жабченко удалил Вильягру. Аргентинец в течении минуты получил два «горчичника»: за симуляцию и фол на Эдуардо. В меньшинстве «Металлист» был обречен.

Последний мяч в игре на 74-й минуте забил Адриано. Луис занес мяч в пустые ворота после скидки Косты.

Таким образом, «Шахтер», набрав 44 очка в 20 играх, продолжает возглавлять турнирную таблицу УПЛ. В активе «Днепра» 41 пункт в 19 матчах. Киевское «Динамо» набрало 39 очков в 20 матчах. «Металлист» замыкает четверку – 34 очков, 18 игр.

«Металлист» - «Шахтер» - 2:4

Голы: Кучер, 7 (в свои ворота), Марлос, 31 (пен) – Коста, 36, Эдуардо, 38, Срна, 45, Адриано, 74.