>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Луческу: в "Шахтере" первый язык - португальский

Мистеру нравится возиться с бразильцами

Луческу: в "Шахтере" первый язык - португальский

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу делает ставку на футболистов из Бразилии. Мистер даже выучил португальский для того, чтобы спокойно общаться со своими подопечными. Об этом Мирча рассказал журналистам из бразильского Globo:

"Я говорю на португальском языке. Игроки даже иногда называют меня "португальский Мистер". Но тот факт, что я владею языком, важен и для них. Они должны быть внимательными и сконцентрированными, чтобы услышать и понять, что я хочу до них донести.

Поначалу в португальском не было особой необходимости, так как в команде был всего один бразилец – Брандау. Постепенно их становилось все больше. И стало важно акцентировать внимание. Я видел, что бразильцам нелегко освоить русский или украинский языки, – и решил изучить португальский, чтобы ближе с ними общаться. Так что первый язык в "Шахтере", без сомнения, португальский. Для них, не для меня! Потому что я говорю и на других языках… Я всегда любил бразильский футбол, был капитаном сборной Румынии на чемпионате мира в Мексике, там обменялся футболкой с Пеле. Правда, мы тогда проиграли 3:2. Помню, перед очередным чемпионатом мира национальная команда Румынии проходила подготовку в Бразилии. Так что я там поиграл везде: в Белу-Оризонти, Кампинасе, Рио-де-Жанейро, Порту-Алегри. Все эти города я знаю. Это было очень круто! Мне было тогда 23–24 года, и я был капитаном сборной. После чемпионата мира меня пригласили во "Флуминенсе" на три месяца. Это был нелегкий период. Посольство не разрешило мне оставаться там дольше, так как Румыния была коммунистической страной.

Сегодня "Шахтер" – команда Лиги чемпионов с самым большим количеством бразильцев. Все игроки молодые. Сейчас нам нужно перестраивать команду, так как нас покинуло несколько ключевых футболистов: Виллиан, Фернандиньо, Рац, Мхитарян. Купили пятерых новых игроков – молодых, всех бразильцев; к сожалению, они не могут так быстро адаптироваться. Кстати, президент теперь тоже любит бразильских футболистов, любит хорошее зрелище. Всем президентам это нравится!

Сейчас мы уже покупаем игроков за огромные суммы! Но мы платим за талант, это изначально самое главное условие. Затем, естественно, следует работа с новичками – и результат. Это сложный процесс. Мне нравится с ними работать! Если у футболиста есть талант, это во многом облегчает задачу. Ведь европейский футбол отличается от бразильского, он более агрессивен, более тактичен, организован".

Напомним, сейчас за "Шахтер" выступают 11 бразильцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram