>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Летом на "Днепр Арене" уложат новое поле

Специалисты наконец поняли, почему команда Рамоса играет то на "огороде", то на асфальте

Летом на "Днепр Арене" уложат новое поле
Андрей Стеценко
Фото: sport.oboz.ua

Летом «Днепр Арена» обзаведется новым газоном. Гендиректор клуба Андрей Стеценко заявил, что поле будет капитально «отремонтировано»:

«В процессе многочисленных консультаций и привлечения специалистов из разных стран мы пришли к выводу, что наши проблемы с газоном связаны с технологическими ошибками при укладке почвосмеси еще во время строительства стадиона.

В процессе эксплуатации газона грунт настолько спрессовался, что не дает возможности нормально функционировать системе дренажа во время осадков, а также делает невозможным достаточное прорастание вглубь корней травы. Вместо 15-20 сантиметров корни достигают глубины только 3-4 сантиметра. Соответственно, зимой ни подогрев, ни лампы не дают должного эффекта, и оставшаяся после первой части сезона трава вымерзает.

Газон требует капитального ремонта. Это подразумевает полное снятие почвосмеси, вплоть до уровня подогрева и дренажа. Речь идет о слое 35-40 сантиметров. Вместо него нужно будет уложить новый и сверху посеять либо постелить рулонный газон. Нужно понимать, что этот процесс требует существенных финансовых и временных затрат.

Предварительно мы планируем осуществить его грядущим летом: перерыв между чемпионатами Украины будет длиннее обычного из-за чемпионата мира, и мы также надеемся на согласие Премьер-лиги пойти нам навстречу и перенести, в случае необходимости, наши первые домашние матчи в следующем сезоне, как это практиковалось ранее относительно других клубов, занимавшихся своими стадионами.

Добавлю, что об искусственном газоне речь не идет», – сказал Стеценко.

Напомним, что ежегодно «Днепр» испытывает огромные проблемы с полем. Практически каждую весну и осень команда играет на «асфальте». Газон на «Днепр Арене» уже несколько раз меняли, но проблему решить так и не удалось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram