>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

УЕФА не пустит донецкий "Металлург" в Лигу Европы, - Франков

Клуб не рассчитался с румынской командой за трансфер Мораеша

УЕФА не пустит донецкий "Металлург" в Лигу Европы, - Франков
Фото: yes-sport.ru

УЕФА исключит донецкий «Металлург» от участия в еврокубках на один сезон. Причина – долги клуба. Об этом сообщил главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков:

«УЕФА в лице арбитражной палаты комитета по финансовому контролю клубов подтвердил дисквалификацию украинского клуба на один еврокубковый сезон за наличие кредиторской задолженности (попросту говоря, за долги).

Об этом было известно еще в декабре прошлого года, когда наказали сразу шесть клубов из разных стран, троих дисквалификацией, троих – штрафами, но оставили «форточку»: до 31 января 2014 года они должны были рассчитаться с долгами. Румынский «Петролул» это сделал и его амнистировали, «Металлург» и рижский «Сконто» – нет, стало быть, отдыхают красиво».

Вероятно, донецкий клуб «погорел» на трансфере Жуниора Мораеша. В феврале 2011 года. «Металлург» пригласил Мораеша на сборы и даже подписал с нападающим контракт. Но трансфер так и не был совершен: румынская «Глория» запросила за своего бомбардира 1,25 млн евро, дончане платить отказались. Летом того же года Жуниор перебрался в софийский ЦСКА, откуда и перешел в «Металлург» в августе 2012 года. Президент румынского клуба Жан Пэдуреану настаивает, что «Металлург» должен 700 тысяч евро. ФИФА и УЕФА подтвердили правоту румынского клуба.

Сейчас «Металлург» занимает 7-е место в УПЛ. Дончане отстают от зоны Лиги Европы (от «Зари») на 1 очко. Отметим, что если в этом сезоне «Металлург» не квалифицируется в ЛЕ, то дисквалификация автоматически будет перенесена на следующий сезон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram