>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Блаттер предлагает вернуться к лимиту на легионеров

ФИФА и ЕС консенсуса в этом вопросе найти не могут

Блаттер предлагает вернуться к лимиту на легионеров
Фото: zavset.ru

Президент ФИФА Йозеф Блаттер намерен возродить идею лимита на легионеров.

«К сожалению, идея с лимитом на легионеров провалилась из-за закона ЕС о труде. Согласно ему каждый человек имеет право работать в стране по собственному выбору. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

По мнению экспертов Института по делам Европы (INEA), правило «6+5» не противоречит закону, таким образом, еще не поздно снова обратиться к этой идее.

Это положительно повлияло бы на баланс между клубами и сборными, подчеркнуло бы национальную идентичность клубов и подтолкнуло их к тому, чтобы больше внимания уделять развитию собственных молодых игроков.

Одного взгляда на ведущие лиги Европы достаточно, чтобы понять: иностранцы составляют в них большинство. В Англии их 60,4 процента, в Италии – 54,1 процент. Это усложняет жизнь местным футболистам. Конечно, идея свободной конкуренции хороша для бизнеса, но она может мешать молодым футболистам развиваться, пока их места занимают иностранные футболисты», — рассказал Блаттер.

Напомним, ранее в Европе (до 1996 года) действовал лимит на легионеров. Одновременно на футбольном поле могли находиться только три иностранных футболиста в составе одной команды. Однако затем под давлением ЕС эта норма была отменена. Сейчас в ряде европейских стран (в частности в Англии) существуют лимиты на футболистов, не представляющих страны ЕС. В Украине также действует лимит на легионеров: одновременно на поле может находиться не более 7 иностранных футболистов.

Блаттер еще в 2008-м году выдвигал предложение, согласно которому в составах команды в официальных матчах обязаны будут выходить как минимум шесть игроков из страны, которую она представляет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram