>

Бразильское проклятие Испании: "Фурия" последний раз так оконфузилась 64 года назад

Касильяс такого позора в своей карьере еще не испытывал

В пятницу сборная Голландии сенсационно разгромила Испанию – 5:1. Нападающий сборной Голландии Робин ван Перси на 44-й минуте матча прервал впечатляющую «сухую» серию голкипера испанцев Икера Касильяса. На чемпионатах мирах Икер не пропускал 477 минут. Это третья по продолжительности серия в истории мировых первенств.

«Сухие» серия вратарей на ЧМ:

Вальтер Дзенга (Италия) – 517 минут

Питер Шилтон (Англия) – 500 минут

Икер Касильяс (Испания) – 477 минут

Зепп Майер (Германия) – 474 минуты

Джанлуиджи Буффон (Италия) – 461 минута

Последний раз на чемпионатах мира по футболу Испания в одном матче пропускала пять и более мячей аж 64 года назад. На мундиале 1950 Испанию на запчасти разобрала Бразилия (1:6). Интересно, что тот ЧМ также проходил в Бразилии. Последний же раз Испания в одном матче пропускала 5 и более мячей в 1963-м году. Тогда пиренейцев в товарищеском матче обидела Шотландия – 3:6.

Отметим, что Робин ван Перси и Арьен Роббен, оформившие по дублю в ворота Испании, переписали книгу рекордов голландского футбола. Робин и Арьен стали первыми игроками в истории Голландии, забившими на трех чемпионатах мира (2006, 2010, 2014).