>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

1/4 финала ЧМ: экзамен для Месси, "прогулка" для Голландии

Первыми полуфиналистами стали сборные Бразилии и Германии

1/4 финала ЧМ: экзамен для Месси, "прогулка" для Голландии
Фото: EPA/UPG

Сегодня состоятся еще два матча ¼ финала ЧМ. Безусловно, центральный поединок дня состоится в Бразилиа, где сойдутся сборные Аргентины и Бельгии. Южноамериканцы на мундиале пока не блещут. Команда Сабельи вымучивает минимальные победы. По сути, Аргентину вверх тянет Лео Месси. Лучший футболист мира на групповом турнире забил 4 мяча (из 6), а в матче против Швейцарии на 118-й минуте (!!!) помог отличиться ди Марии. Остальные аргентинские звезды молчат. В то же время в матче против Бельгии усилий Месси может и не хватить.

Бельгия также одержала на ЧМ только минимальные победы. Но «Дьяволы» в отличии от соперника не мучаются, а дожимают соперника. В частности в матче 1/8 финала против США «Дьяволы» склонили чашу весов в свою пользу лишь в овертайме, но за 90 минут основного времен бельгийцы нанесли по воротам соперника 11 ударов в створ (всего 18! Это рекорд ЧМ!) и подали 14 угловых. Похожая ситуация была и на групповом этапе. Бельгия в конце матча дожимала соперника. То бишь речь стоит вести не об игровых проблемах, а о слабой реализации. Еще один любопытный факт. В каждом из сыгранных матчей в составе Бельгии победные голы забивали игроки, вышедшие на замену: Феллаини, Мартенс, Ориджи, Лукаку. То есть в распоряжении Марка Вильмотса есть примерно 15 футболистов одного уровня и благодаря такой обойме после перерыва Бельгия прибавляет. Сабелья же джокерами в запасе похвастаться не может. Паласио, Биньо игру ни разу не перевернули. 

Это будет третий матч между соперниками в рамках ЧМ. В матче открытия ЧМ-82 Бельгия одержала сенсационную победу (1:0) над Аргентиной (действующие чемпионы мира!). Спустя четыре года Диего Марадона, забив дважды в полуфинале, взял реванш у «Красных дьяволов».

Отметим, что Аргентина последний раз выходила в полуфинал аж в 1990-м году. Бельгии четвертьфинальный рубеж покорился лишь раз – в 1986-м году.

Во втором матче дня Голландия встретится с Коста-Рикой. Это первая встреча команд на таком уровне. Для «Лос Тикос» это вообще только четвертый мундиаль и первый выход в топ-8.

Букмекеры не сомневаются в победе «Оранжевых»: 1,5 против 7,5.

19:00 – Аргентина – Бельгия (Бразилиа, «Национальный», судья: Никола Риццоли, Италия)

23:00 – Голландия – Коста-Рика (Сальвадор, «Фонте-Нова», судья: Равшан Ирматов, Узбекистан)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram