>

Германия и уставшая Меркель аплодируют малышам Лева, - СМИ

Браво, Бундестим!

В воскресенье сборная Германии, победив Аргентину, стала чемпионом мира. Этот титул стал для Бундестим четвертым. Мировые СМИ отдают должное Германии, отмечая, что команда Лева победила закономерно.

Bild (Германия): «Германия ликует, Германия празднует, Германия танцует. Героический удар Марио Гетце принес счастье целой стране, ее 80 с лишним миллионам жителей. 1:0 в дополнительное время - и спустя 24 года Кубок мира возвращается в Германию. Четвертый титул, четвертая звезда - Германия кланяется малышам Йоги Лёва».

Berliner Morgenpost (Германия): «Благодаря «джокеру» Марио Гетце немцы на футбольном небе от счастья! Вечер, о котором мы будем рассказывать нашим внукам. Всего два мгновения решили весь исход матча. В 1954 году в Берне. В Мюнхене в 1974 году. В Риме в 1990-м. И, наконец, в 2014-м в Рио-де-Жанейро. Но начинался матч воистину с шокирующей новости. Хедира получил травму и не смог выйти в стартовом составе. Вместо него вышел Крамер, но и его на 30-й минуте пришлось заменить из-за повреждения. И он не последний, кому необходимо было сохранять мужество в этот вечер. На 110-й минуте окровавленный Швайнштайгер после столкновения долго лежал на земле, но в итоге продолжил матч. И это при имеющейся замене у Лева. Через две минуты забивает Супер-Марио, а еще через 10 - четвертая звезда на наших футболках. Браво, Германия!».

El Dia (Аргентина): «Несмотря на то, что наша сборная превосходила соперника по многим параметрам, в конечном итоге одна ошибка стоила слишком дорого. Марио Гетце забил единственный мяч в результате одного изъяна обороны аргентинцев. «Альбиселесте» играли с соперником при помощи его же оружия, за что и поплатились».

LanceNet (Бразилия): «Германия - ты стала тетракампеоном! Аргентина теперь имеет свой опыт «Мараканасо» (в 1950-м году Бразилия проиграла ЧМ на «Маракане», уступив Уругваю) и оплакивает Рио. Но впервые чемпионат мира на американской земле выиграла европейская команда. Героем матча стал Гетце, хотя мог стать и Игуаин, и Паласио. Но они совершили роковые ошибки, за что в итоге и поплатились».

The Guardian (Англия): «Германия завоевала четвертый Кубок мира и первый большой титул с 1996 года (ЧЕ), сняв груз ответственности с плеч главного тренера Йоахима Лева и дав повод для буйных празднований. Уставшая Ангела Меркель, стоя аплодировала сборной, в то время как запасные высыпали на газон вслед за ударом Марио Гетце.

Бразильский чемпионат, задавший высочайший стандарт международного футбола, завершился напряженным финалом, который не смог соответствовать тому уровню, который мы привыкли видеть по ходу турнира.

Это был не тот финал, о котором мечтали президент Бразилии Дилма Руссефф и 200 миллионов ее сограждан. Более того, он мог стать для бразильцев страшнейшим кошмаром - если бы обернулся ликованием сотни тысяч аргентинцев, наводнивших Рио-де-Жанейро сразу после полуфинала с Голландией. Естественно, большинство из 74 738 зрителей на «Маракане» поддерживали немцев: бразильцы не могли допустить мысли, чтобы на их легендарном стадионе главный приз завоевали их соседи и принципиальные соперники».