>

"Шахтер" еще не обыгрывал "Порту" в еврокубках: 4 матча, 3 поражения

"Горняки" мечтают о реванше

Сегодня в рамках 2-го тура ЛЧ «Шахтер» сыграет с «Порту». «Горняки» с командами из Португалии провели 12 игр в евротурнирах. Чаще других дончане  встречались с «Порту» (4 матча). По 2 игры проведено с «Боавиштой», «Бенфикой», «Спортингом» и «Брагой».

Первый поединок с португальцами состоялся 7 марта 1984 года. В четвертьфинале Кубка обладателей кубков «Шахтер» на выезде уступил  «Порту» - 2:3. В ответной игре была зафиксирована ничья – 1:1.

Под руководством Мирчи Луческу «Шахтера» семь раз соперничал с португальскими клубами, одержав три победы (над «Бенфикой» и дважды над «Брагой») при четырех поражениях.

Отметим, что «Шахтер» лишь однажды побеждал дома португальскую команду. На групповом этапе Лиги чемпионов-2010/11 «горняки» победили «Брагу» - 2:0.

Ранее дончане в родных стенах проигрывали «Спортингу» (0:1) и «Бенфике» (1:2), а также сыграли вничью с «Боавиштой» - 1:1.

В десяти матчах с представителями Украины «Порту» одержал семь побед при двух ничьих и одном поражении (в гостях - три победы и две ничьих).

В сезоне 1986/87 «Порту» в полуфинале Кубка Чемпионов играл с «Динамо». В обоих встречах португальцы был сильнее: две победы по 2:1.

На групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12 «Порту» победил в Донецке со счетом 2:0. На 79-й минуте Халк вывел гостей вперед, а на последней минуте основного времени собственные ворота поразил Разван Рац.

В Португалии «Шахтер» также проиграл – 1:2. Дончане доигрывали матч вдевятером из-за удалений Ярослава Ракицкого и Дмитрия Чигринского. Интересно, что «Порту» в итоге занял третье место в группе, а «Шахтер» же финишировал четвертым.