>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Фаны "Черноморца": Климов, куда деньги дел?

Одесситы требуют провести футбольную люстрацию

Фаны "Черноморца": Климов, куда деньги дел?
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Болельщики «Черноморца» написали открытое письмо президенту клуба Леониду Климову, губернатору области Игорю Палице и городскому голове Одессы Геннадию Труханову с требованием спасти клуб.

«Мы с тревогой констатируем, что наш клуб терпит финансовую катастрофу: игрокам и работникам клуба не погашена многомесячная задолженность по зарплате, спортивные результаты команды постоянно ухудшаются, «Черноморец» сползает все ниже и ниже в турнирной таблице.

Возникает вопрос: «Как же так?», ведь для нормального функционирования клубу руководством города и области в свое время были переданы в собственность стадион и три базы в Совиньоне, Отраде и на улице Архитекторской. Для ведения хозяйственной деятельности под эгидой «Черноморца» учредителям клуба постоянно выделялись участки под застройку в самых востребованных местах города и области, причем на безальтернативной основе и зачастую задешево или вообще бесплатно.

Всем известно, что благодаря рынкам Привоз и Малиновский должны зарабатываться деньги, в том числе и на содержание футбольной команды. Однако мы постфактум узнаем о сокращениях бюджета клуба, которые производятся кулуарно по инициативе его владельцев.

До какого же предела можно сокращать этот самый бюджет? До уровня дворовых команд?! Но что тогда можно увидеть взамен? Ответим: уровень дворового футбола. Мы благодарны, что у нас в городе отстроен новый современный комфортабельный стадион. Но какую игру на нем показывает сегодня наш клуб? Не стыдно ли за него его президенту? Получает ли он удовлетворение от такой игры, и от того, что болельщики прекращают ходить на стадион?

Затыкание зияющих прорех в составе проводилось за счет свободных агентов - игроков, не востребованных другими клубами и даже их скромные контракты, как мы теперь видим, никто оплачивать не собирался.

По имеющимся сведениям генеральный спонсор клуба «Имексбанк» получил рефинансирование НБУ в размере 530 миллионов гривен еще в октябре 2014 г., но, тем не менее, продолжает задерживать и сокращать выплаты своим клиентам, в том числе футболистам и сотрудникам клуба.

Мы устали от того, что команду с большим именем и славной историей лихорадит с завидным постоянством, а короткие эпизоды подъемов сменяются широкими полосами неурядиц. В случае, если наше обращение будет проигнорировано, мы оставляем за собой право прибегнуть к методам «народной люстрации», а также бойкотировать работу всех финансовых учреждений как футбольного клуба, так и его генерального спонсора – «Имексбанка»… 

Мы просим власти города и области инициировать расследование финансовой деятельности владельцев и учредителей футбольного клуба «Черноморец»: куда исчезли или почему не работают активы, передача которых была предназначена для поддержки и достойного функционирования команды, являющейся гордостью и частью славной истории нашего любимого города?

Для этого просим создать комиссию, в которую могли бы войти также представители от ультрас «Черноморца», чтобы максимально открыто обнародовать всю финансовую деятельность футбольного клуба», - сказано в письме фанатов одесского клуба.

Напомним, ранее появилась информация, что футболисты «Черноморца» в этом сезоне зарплату еще не получали. В январе-феврале 2014 года ведущие игроки «моряков» покинули команду из-за финансовой нестабильности. Слухи же о проблемах в клубе появились еще в прошлом году. Сообщалось, что президент «Черноморца» Леонид Климов выставил клуб на продажу. Но желающих купить «игрушку» не нашлось, вследствие чего началось сокращение бюджета. В зимнее межсезонье команду, вероятно, покинут тренер Роман Григорчук и опытные футболисты. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram