>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Фигу решил потягаться с Блаттером на выборах главы ФИФА

Луиш заручился поддержкой пяти национальных ассоциаций

Фигу решил потягаться с Блаттером на выборах главы ФИФА
Фото: peoples.ru

У Зеппа Блаттера появился еще один кандидат на предстоящих выборах президента ФИФА. В среду нежданно-негаданно желание возглавить ФИФА изъявил не кто иной, как Луиш Фигу - человек, которого до сих пор ненавидят все фанаты "Барселоны" за то, что на рубеже веков он осмелился перейти в "Реал". В последнее время обладатель "Золотого мяча" 2000 года ездил по миру с целью продвижения бренда миланского "Интера", участвовал в акциях по борьбе с туберкулезом и в различных благотворительных матчах.

Португалец заявил, что он уже заручился поддержкой пяти ассоциаций, но его кандидатура еще не утверждена.

Отметим, что ФИФА еще никогда не возглавлял бывший футболист, хотя с 1961 по 1974 года ассоциацией верховодил экс-судья Стэнли Роуз. И еще один интересный, пусть и ничего не значащий факт: во главе ФИФА пока ни разу не стоял человек, рожденный после Второй мировой войны.

Добавим, кроме Фигу порулить мировым футболом уже выразил желание Давид Жинола (звезда французского футбола 90-х годов) и Мино Райола (известный агент, который ведет дела Ибрагимовича, Балотелли, Мхитаряна, Погба). Однако реальную конкуренцию Блаттеру, по мнению зарубежных СМИ, могут составить другие кандидаты.

Первый – принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн, вице-президент ФИФА, а также глава федераций футбола Иордании и Западной Азии. Его поддерживает глава УЕФА Мишель Платини.

Второй – экс-заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань. У француза с Платини натянутые отношения. Недавно 56-летний кандидат обвинил президента УЕФА в плагиате – мол, видеоповторы и белые карточки, которые лоббирует Мишель, придумал Шампань кучу лет назад. Правда, француз до сих пор не заручился поддержкой пяти федераций, но зато уже объявил о намерении отобрать у Катара ЧМ-2022.

Третий – глава Королевского футбольного союза Михаэл ван Праг. В футбольном мире он известен как бывший глава "Аякса" – при нем, а ранее и при его отце Япе амстердамцы переживали наиболее успешные времена. Уже несколько лет Михаэл руководит голландским футболом, а также входит в исполком УЕФА, где отвечает за комитет по клубным соревнованиям.

Однако вряд ли кому-то из кандидатов удастся победить Блаттера. Швейцарец пойдет уже на 5-й (!!!) срок. Зепп сел в главное футбольное кресло в 1998 году, за это время его имя часто оказывалось в центре различных скандалов, но его авторитет непоколебим. Швейцарец может позволить себе даже публичную критику Платини и оппозиции.

Выборы президента ФИФА состоятся в мае 2015 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram