>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Спасибо, мужики!

Украинские хоккеисты и с четвертого раза не смогли вернуться в элитный дивизион.

Спасибо, мужики!
Фото: ФКУ

Они шокировали всех, проиграв британцам, затем уверенно разобрались с Литвой, Польшей и Эстонией. Наконец, они выложились без остатка в матче с казахстанцами. Но этого оказалось мало. Наша «ветеранская» команда не смогла сотворить чудо, но показала характер. Настоящий мужской характер. Они сделали все, что было в их силах.

Сборная Украины на домашнем чемпионате мира, возможно, продемонстрировала самую цельную игру после вылета из элитного дивизиона. Особенно, если списать поражение от британцев на несчастный случай. Мы не громили соперников, как год назад (12:5 в матче с Литвой, 9:2 в матче с Голландией), но показывали весьма содержательный хоккей.

Наиболее «бессодержательными» игроки предстали в стартовой игре турнира с Великобританией (3:5). Кто-то винит в провале наставника команды Дэйва Льюиса. Ведь канадец после матча честно признался, что не просматривал видео с играми соперника. А наши игроки предъявляют претензии Федерации хоккея (ФХУ). Дело в том, что сборная в полном составе собралась лишь 10-го апреля – за семь дней до старта турнира. Собраться раньше помешал поздний финиш чемпионата Украины. Так что сыгранностью в игре с британцами он наших и не пахло. Зато от игры к игре украинцы прибавляли в этом компоненте. Выходит, что просчет в действиях Федерации налицо. Да и отправить разведчика на матчи Великобритании также можно было. При желании.

Лед замерзнет, но снова растает

Наши игроки также недовольны, что не получили никакого преимущества над соперниками в плане привыкания к особенностям льда. Ведь украинцы опробовали новый лед Дворца спорта тогда же, когда и все соперники – за два дня до старта чемпионата. К слову, соберись сборная хоть в феврале, она все равно «потрогала» бы новый лед только в пятницу 15-го апреля. Так как до этого срока его просто не было. У нас, видимо, такая национальная особенность, что закончить ремонт мы должны аккурат к старту турнира, но никак не ранее. (Вот УЕФА требовала стадионы к Евро-2012 за год до начала турнира, а получит месяцев так за шесть до открытия чемпионата).

К слову, к качеству льда также есть вопросы. На первой тренировке он попросту таял. Да так, что можно было брать швабру и выталкивать воду из хоккейной коробки. Чтобы лед не чах на глазах, было решено уменьшить температуру воздуха в зале. В целом, помогло. Но некачественный лед – еще одна маленькая причина, которая посодействовала нашему поражению от британцев.

Чтобы вернуться в элиту мирового хоккея, сборной нужно было обыгрывать Казахстан с разницей в четыре шайбы. А можно было просто обыграть соперника с разницей в одну шайбу и стать соавторами самой громкой сенсации последнего 20-летия. Ведь тогда Великобритания вышла бы в высший свет.

Украинские не сдаются!

Некоторые мои коллеги перед решающей встречей были настроены пессимистично: «Наши с тренировки уходили с опущенными головами. Тут все ясно». Но украинцы дали такой бой казахстанцам, что те запомнят эту встречу надолго. Нужно было видеть, как наши ребята без тени сомнений бросались под шайбы, как в последний момент, совершив отчаянный рывок, снимали шайбу с клюшки соперника. А это дорогого стоит, ведь подопечные Хомутова орудовали клюшками, словно ниндзя – нунчаками. Так же быстро и резко.

Нам не хватило где-то мастерства, где-то – свежести. Все-таки в составе украинской сборной 12 полевых игроков, которым исполнилось 30 лет (а четверым перевалило за 35). Казахстанцы – тоже далеко не мальчики, но у них только 9 полевых игроков, успевших разменять четвертый десяток.

Нам почти удалось хлопнуть дверью в противостоянии с командой, которая полностью укомплектована КХЛовцами. Мы почти одолели команду, каждому игроку которой за победу в турнире были обещаны $50 тыс. На этом фоне наши хоккеисты играли за идею. Ведь то ли 200, то ли 250 тысяч долларов на всю команду (включая тренеров, врачей, массажистов) – это фикция, а не премиальные. Украинцы сражались не за деньги, а за свое имя и за честь Родины.

Опасения, что в игре с Казахстаном наши будут отбывать номер, отпали, когда увидел, как голкипер команды Константин Симчук перекрестился перед выходом на лед. Еще подумалось: «Он же это не по инерции сделал». И Костя, как и все наши, сражался как лев. После матча сбросил нашему вратарю SMS: «Герой! И молодцы». Немногим за полночь пришел ответ: «Спасибо!!! Все что могли…» Они действительно сделали для победы все, что могли. И даже больше…

Никогда не забуду, как Симчук распластался на льду после пропущенной в овертайме шайбы. Думал ли он о том, что это и есть конец его карьеры в сборной? Хочется верить, что и Константин, и Вадим Шахрайчук, и Сергей Климентьев с Артемом Остроушко сделают еще один «заход» вместе с командой. Хотя, наверное, и сами ребята были бы не против передать наконец эстафету молодежи. Вот только где ее искать, эту молодежь? Точно не в составе сборной U-20, которая в декабре 2010 г. вылетела уже во второй дивизион, проиграв в группе все матчи с разницей шайб 4-32. Год назад никто в стране не побеспокоился и о натурализации иностранных игроков. Так что вся надежда на хоккейные кадры, которые стали на лед еще при Горбачеве. Собственно, все как обычно.

Матчи сборной Украины на ЧМ по хоккею в первом дивизионе

Украина – Великобритания – 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

Украина – Литва - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Украина – Польша – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Украина – Эстония – 5:2 (1:0, 4:2, 0:0)

Украина – Казахстан – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram