>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Колесников не договорился с владельцем "террикона"

"Террикон" вывозить не придется и "мельница" останется на месте. Спортивная арена в Донецке будет построена в другом районе

Колесников не договорился с владельцем "террикона"
Фото: Макс Левин

ХК «Донбасс» и БК «Донецк» совместными усилиями построят новую спортивную арену в Донецке. Об этом наш сайт не так давно уже сообщал.

Однако в первоначальный проект построить арену на месте террикона и мельницы по Ленинскому проспекту клубы вынуждены были внести изменения.

Об этом на хоккейном форуме «Ледяная горка» сообщил президент ХК «Донбасс» Борис Колесников:

«В четверг закончились переговоры по Ленинскому проспекту....ничем. Клубы дают 3 млн. USD за 2.8 га, владелец хочет 7. Вчера окончательно утвердили участок для 8000 - это пересечение пр. Дзержинского и ул. Левобережной, напротив Спарты. Строительство: март 2013-август 2015,касательно Донбасс Форума, проектирование октябрь 2012-апрель 2014,строительство октябрь 2015-январь 2019».

Кроме того, Колесников добавил: «В связи с подготовкой к Евробаскет-2015, этот район изменят до неузнаваемости. В т.ч. и по общественному транспорту».

Отметим, что в апреле этого года президент «Донбасса» сообщил, что новая арена будет построена к началу сезона 2015/16: 

«Могу сказать, что это будет самая большая арена среди всех существующих ныне в КХЛ - тысяч этак на 20. Что касается места строительства, то у нас есть три варианта. Одно из них очень хорошее, но очень сложное, и два неплохих. Думаю, к концу мая все будет понятно.

Эскизное проектирование занимает два месяца, месяц уже прошел. Детальное проектирование занимает полгода. Мы надеемся к середине осени получить рабочий проект, без которого мы не можем приступить к работе. Эта арена будет принадлежать клубу и построена на деньги клуба».

Самой большой и самой новой (2010) ареной КХЛ является «Минск-Арена», вмещающая 15086 зрителей. При этом рекорд посещаемости на ней составляет 16039 зрителя.

Строительство современной вместительной арены было одним из главных условий Лиги по принятию донецкого клуба в КХЛ. Как видим, «Донбасс» приняли, а вопрос с «ареной» отложили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram