>

КХЛ: Овечкин обыграл "Донбасс"

За поражением донецкой команды в матче с московским "Динамо" и бенефисом "Александра Великого" внимательно наблюдал Ринат Ахметов. Президента ФК "Шахтер" на матч своей команды пригласил Борис Колесников

В двух домашних матчах подряд подопечные Юлиуса Шуплера принимали лидеров чемпионата. Так уж сложилась сама турнирная ситуация, что после питерского СКА, приезжавшего в Донецк в ранге лидера КХЛ и не без помощи украинского клуба поступившегося этой позицией, в столицу Донбасса пожаловало московское «Динамо», нынешний лидер и чемпион прошлого сезона.

Без тени намека на осторожность подопечные Олега Знарока с первых же минут матча попытались завладеть инициативой, но едва не пропустили после острого выпада дончан Евгения Дадонова и Вацлава Недороста. Впрочем, уже на четвертой минуте соло Александра Овечкина у ворот Яна Лацо принесло москвичам успех. Со второй попытки лучший форвард современности открыл счет в матче. Впоследствии моменты возникали у ворот обеих команд, но отличиться удалось лишь «динамовцам». После удаления Яни Туппурайнена, «СуперОви» записал на свой счет дубль, а убежавший к воротам «Донбасса» Яни Яласваара забросил третью шайбу, когда его команда играла в меньшинстве.

Во второй двадцатиминутке игрокам «Донбасса» удалось завладеть инициативой, но шайба упорно не шла в ворота соперников, а после броска Коларжа за москвичей сыграла стойка ворот. И все же подопечным Юлиуса Шуплера удалось распечатать ворота Шарыченкова, когда после передачи Дадонова с близкого расстояния отличился Киискинен. К слову, в матче со СКА Тоумас также отличился после филигранной передачи Дадонова из-за ворот.

В заключительном периоде тройке нападения Дадонов-Недорост-Киискинен удалось взять маленький реванш за шайбу, пропущенную в большинстве, организовав смелую вылазку к воротам «Динамо» после удаления Яни Туппурайнена. Интрига вернулась на площадку, накалив до «красна» последние минуты поединка. Неплохой шанс отличиться имел Недорост, но Лео Комаров заблокировал бросок чеха по пустым воротам. За 56 секунд до финальной сирены Юлиус Шуплер пошел на риск, заменив Яна Лацо на шестого полевого, чем и воспользовался Овечкин.

«Донбасс» - «Динамо» (Москва) - 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1. Овечкин (Комаров) - 03:30, 0:2. Овечкин (Комаров) - 17:35-бол., 0:3. Яласваара (Миронов) - 19:04-мен., 1:3. Киискинен (Дадонов) - 31:38, 2:3. Дадонов (Недорост) - 45:06-мен., 2:4. Овечкин (Бэкстрем) - 59:18-п.в.

«Донбасс»: Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровскй-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Коларж-Бартулис, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Терещенко-Матоушек, Кочетков-Белухин-Никифоров

«Динамо»: Шарыченков. Граняк-Новак, Овечкин-Бэкстрем-Комаров. Соловьев-Яласваара, Коньков-Соин-Толпеко. Горохов-Миронов, Квапил-Пестунов-Мосалев. Томкин. Касянчук-Цветков-Шафигулин.