>

"Донбасс" обыграл лидера Восточной конференции

Благодаря великолепной игре Яна Лацо и невероятной самоотдаче, украинский клуб добыл вторую выездную победу подряд, обыграв челябинский «Трактор».

Счет был открыт во втором периоде. Бартулис отправился на скамейку штрафников, а Кузнецов мастерски воспользовался представившимся шансом. Очень тяжело пришлось дончанам и после удаления Максима Квитченко, но едва нападающий ХК «Донбасс» вернулся на площадку, сам же мог организовать гол в ответ. Это все же случилось несколько минут спустя, после слалома Варламова, который из-за ворот «Трактора» вложил шайбу на крюк Недоросту. Чех в касание отправил шайбу под перекладину.

Несколько успокоившийся темп третьего периода взорвал Туппурайнен. Убежавший к воротам Фокина финн забил шайбу, но арбитры, просмотрев этот момент, отдали «предпочтение» фолу Нестерова. Совладав с возмущением и нервами, Туппурайнен четко реализовав штрафной бросок. Удачно действовавший в рамке ворот Лацо воодушевил партнеров по команде, которые не стали удерживать счет, а пошли вперед. Штанга выручила «Трактор» после броска Кочеткова. Могли отличиться Киискинен, Федотенко, Дадонов, при этом дав некоторую передышку своему голкиперу. Она очень пригодилась в последние минуты встречи. Финальный штурм «Трактор» провел мощно, но в рамке ворот дончан, словно белка в колесе, крутился Ян Лацо. Именно его суперсэйв и самоотверженность на последних секундах поединка отстояли для дончан вторую выездную победу кряду.

«Трактор» (Челябинск) – «Донбасс» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0. Кузнецов (Рябыкин) - 27:25-бол., 1:1. Недорост (Варламов) - 32:45, 1:2. Туппурайнен – 45:38-бул.

«Трактор»: Фокин. Белов-Шинин, Якуценя-Контиола-Костицын. Куинт-Рябыкин, Чистов-Булис-Кузнецов. Разин-Нестеров, Панов-Попов-Глинкин. Климонтов-Шалунов, Ничушкин-Дугин-Карпов.

«Донбасс»: Лацо. Перетягин-Бабчук, Кочетков-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Коларж-Бартулис, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Сильницкий-Терещенко, Квитченко-Доника-Матоушек.