>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Куликов: "Специалисты зачислили Украину в аутсайдеры"

Главный тренер сборной Украины считает, что сборной по силам пробиться на Олимпиаду

Куликов: "Специалисты зачислили Украину в аутсайдеры"
Фото: segodnya.ua

Сборной Украины осталось сделать один шаг на пути к Олимпиаде-2014. В пятницу, 8 февраля, украинская команда стартует в последнем квалификационном турнире перед Играми в Сочи. В Дании нужно выиграть мини-турнир с участием четырёх сборных: кроме украинцев, в Войенсе сыграют сборные Дании, Словении и Белоруссии. Несмотря на то, что Украина считается аутсайдером квартета, главный тренер сборной Александр Куликов сохраняет оптимизм:

«Ребята работают здорово, и мы — тренеры – довольны настроем на олимпийский отбор. Конечно, не удалось привлечь в сборную всех сильнейших. Причин много: и травмы хоккеистов, и семейные обстоятельства. Сейчас нас в первую очередь беспокоит вратарская позиция. Наш опытный голкипер Игорь Карпенко в данный момент остался без клуба. Если он не найдёт себе команду, то на чемпионате мира ему сложно будет пробиться в сборную. Вадим Селивёрстов до Нового года вообще не играл, был прооперирован и только начал набирать форму. Третий голкипер — Евгений Напненко – в этом сезоне провёл не так много матчей.

Доника повредил плечо. Борисенко с травмой. Считаю, что недолечившихся игроков нет смысла привлекать в сборную. Если хоккеист не готов на сто процентов, что он сможет показать? Но повторюсь: те, кого нам удалось собрать, настроены очень решительно.

Многие специалисты зачислили нас в аутсайдеры, потому что мы играем с тремя командами, которые выступают рангом повыше. Каждый из наших соперников укомплектован по высшему разряду. Например, в сборной Белоруссии в основном игроки, представляющие КХЛ. Или та же команда Дании. Я в прошлом году наблюдал за их выступлением на чемпионате мира. Шикарная команда, очень здорово играет, и то, что они не вылетают и играют в элите, уже о многом говорит. Нам туда нужно стремиться, а чтобы туда попасть — пройти два этапа. Сборная Дании — очень молодая, амбициозная, техничная команда, которая в последнее время прогрессирует.

А словенцы… Я не был на последнем чемпионате мира в Словении, но то, как они у себя дома обыграли нашу сборную, говорит о многом. Посмотрите, в каких лигах играют словенские хоккеисты. Они не в чемпионате Словении выступают, а играют в первенстве Австрии, Германии, Чехии. Но мы ещё не сказали последнего слова. Играют ведь не фамилии, а люди. Важно, как ты подготовился и настроился именно сейчас».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram