>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Россия опять проиграла в хоккей

Главный фаворит чемпионата мира потерпел второе подряд поражение

Сборная России в матче пятого тура группового этапа чемпионата мира проиграла Финляндии и лишилась лидерства в группе B.

Команды начали на средних скоростях и с оглядкой на оборону. И первый же ляп российских защитников привел к пропущенной шайбе. Юхматти Аалтонен выиграл борьбу за воротами и отпасовал в центр, где Федор Тютин и Евгений Медведев не уследили за Петри Контиолой. Нападающий «Трактора» мощно щелкнул в верхний угол.

Россияне могли сравнять в середине периода, когда Александр Радулов из-за ворот нашел Дениса Кокарева, но последний отправил шайбу параллельно ленточке. Финны нормально бросить не дали. Тот же Кокарев перед сиреной на сумасшедшей скорости выскочил с фланга на пятак, но попал в штангу.

Во втором периоде россияне усилиями Радулова на третьей минуте сравняли счет в большинстве, но развить успех не сумели. Наоборот инициативой вновь завладели финны - у ворот Варламова началась откровенная паника. Семен несколько раз выручил, однако после подставленной клюшки Контиолы поделать ничего не смог.

Шансов забросить ответную и выйти вперед было предостаточно, финны часто удалялись. Но в большинстве россияне играли плохо. Слишком много передач, слишком много ненужных бросков от синей линии, которые голкипер Суоми Антти Раанта видел прекрасно, и слишком мало везения. Радулов добивал в пустые ворота – на пути шайбы оказался щиток распластавшегося вратаря.

Финляндия же свое большинство разыгрывала образцово. Передачи из-за ворот и с флангов раз за разом находили адресатов в центре, а российские защитники частенько не успевали за соперниками. В одном из таких эпизодов Янне Песонен увидел Аалтонена, а Варламов не успел переместиться к дальней штанге.

За четыре минуты третьего периода Россия нанесла девять бросков по воротам Раанты, за десять – 16 бросков, но действительно опасным не оказался ни один. Защитники атаковали от синей линии, когда перед финским голкипером либо не было траффика, либо его было слишком много. В первом случае Раанта спокойно вылавливал шайбу, во втором – она просто не долетала до ворот. Нападающие раз за разом бросали при входе в зону, что малоэффективно.

На последней минуте матча Ковальчук забросил вторую шайбу, Билялетдинов взял тайм-аут, организовала штурм, и проиграла во втором матче подряд, потеряв лидерство в группе. На первое место в группе вышла сборная Финляндии.

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа H. 5-й тур

Россия – Финляндия – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: Радулов, 24. Ковальчук 59 – Контиола, 4, 28. Аалтонен, 37.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram