>

"Чикаго" выиграл Кубок Стэнли

За 20 секунд до конца матча "Ястребы" проигрывали

В шестом матче финальной серии НХЛ «Чикаго» одержал волевую победу над «Бостоном» и в пятый раз в истории завоевал Кубок Стэнли. Победную шайбу на последней минуте забросил Дэйв Болланд.

Инициативу с первых минут захватил «Бостон». Несколько мощных атак заставили попотеть голкипера «Чикаго» Кори Кроуфорда и дали понять: сейчас что-то будет. Действительно, бостонцы волнами накатывались на ворота соперника, и одна из таких волн разрушила чикагскую крепость. На восьмой минуте Тайлер Сегин точно отпасовал от среднего пятака на Криса Келли, который уже находился на дальней штанге. Келли не понадобилось прилагать большие усилия, чтобы замкнуть передачу — 1:0.

Гости смогли отыграться, но лишь во втором периоде. Ответную шайбу забросил Джонатан Тэйвз — в нужный момент травмированный капитан взял инициативу в свои руки, перехватил шайбу в районе средней линии, выкатился к правому кругу вбрасывания и мощным броском расстрелял ворота Туукки Раска.

На 52-й минуте Милан Лучич заставил ликовать не только Бостон, но и, наверное, весь Массачусетс. Его точный бросок после передачи Давида Крейчи не оставил Кроуфорду никаких шансов — «Бостон» повел в счете, и теперь нужно было любой ценой его удержать.

Болельщики «ястребов» приуныли, словно смирившись с поражением. Скамейка команды тоже не излучала энтузиазм. Очевидно, лишь один человек не забывал о том, что в хоккее для победы иной раз не нужно много времени. Тэйвз за полторы минуты до финальной сирены перепасовался с Патриком Кейном и выдал точную передачу на Брайана Бикелла. Тот с радостью и удовольствием замкнул пас на дальнюю штангу и несказанно огорчил Раска. Но, что намного важнее, подарил надежду. По крайней мере, в овертайме будут шансы.

И тут взял слово Джонни Одуйя, который, очевидно, хотел быстрее закончить все дела и не дотягивать до овертайма. Он мощно бросил от левого борта, Раск среагировал, но неудачно отбитая шайба отскочила точно к Дэйву Болланду, которому не составило труда отправить ее в пустые, по сути, ворота. И команда, которая уже проигрывала, вдруг стала не только победителем матча, но и победителем вообще!

Всего 17 секунд понадобилось «ястребам» на то, чтобы забросить две такие важные шайбы. Бостонцы в срочном порядке отправили Раска на скамейку, выпустив шестого полевого, но было слишком поздно. Сирена возвестила о победе «Блэкхоукс».

Кубок Стэнли, финал

«Бостон» - «Чикаго» - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: Келли (Сегин, Пайе), 07:19 (1:0). Тэйвз, 24:24 (1:1). Лучич (Крейчи), 52:11 (2:1). Бикелл (Тэйвз, Кит), 58:44 (2:2). Болланд (Одуйя, Крюгер), 59:01 (2:3).

Счет серии - 2:4.