>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Достал! "Летчики" за рекордную сумму выкупают контракт Брызгалова

Менеджеры "Фили" ошиблись, сделав ставку на Брыза. Сергей Бобровский (дублер Ильи в прошлом сезоне), сменив клуб, став лучшим голкипером НХЛ

Эпопея с приходом Ильи Брызгалова в "Филадельфию" завершилась печально. "Летчики" выкупают контракт за рекордную сумму в истории НХЛ.

"Я встретился с Ильей и сообщил ему, что мы намерены выкупить его контракт. Это было непростое бизнес-решение. Мы хотим поблагодарить Илью за проведенное в нашем клубе время и желаем ему удачи в будущем", - приводит официальный сайт "Филадельфии" слова Холмгрена. "Поздравляю вас, господа журналисты. Но разговаривать с вами не хочу", – цитирует стража ворот корреспондент издания Philadelphia Inquirer Сэм Карчиди в своем твиттере.

Теперь в течение ближайших 14 лет "Филадельфия" ежегодно будет платить Брызгалову по 1,643 миллиона долларов. Через 14 лет Брызгалову стукнет 46, к тому времени его щитки уже несколько лет будут висеть на гвозде...

 2011-м году Брызгалов и генеральный менеджер команды Пол Холмгрен ударили по рукам, заключив соглашение сроком на 9 лет. Суммарная зарплата российского стража ворот составила 51 миллион долларов. От этой сенсационной новости тогда аж дух захватывало – как-то не верилось, что Брызгалову так крупно повезло.

Да, Брызгалов выиграл Кубок Стэнли, но ведь он был запасным вратарем "Анахайма" и его роль в той давней победе все же не была ключевой. Из "Анахайма" Илья перебрался в скромный "Финикс", где было понятно, что ни о каком Кубке Стэнли даже думать нельзя – в плей-офф бы попасть! Собственно, вытягиванием команды в кубковую стадию Брызгалов и занимался, засучив рукава.

В "Финиксе" Илья раскрылся, превратившись в одного из лучших голкиперов мира. Там то "Филадельфия" и заприметила русского богатыря с рыжей бородкой. А когда пришлось выбирать между молодым и перспективным Сергеем Бобровским и Ильей Брызгаловым, выбор пал в пользу опытного российского вратаря. В итоге Бобровский получил Vezina Trophy, чего не добивался ни один российский вратарь НХЛ, а Брызгалов провел провальный сезон, хотя "Филадельфия" по составу обязана была играть в плей-офф и проходить несколько раундов.

Теперь Илья будет играть в каком-нибудь неброском клубе НХЛ, получать там приличную зарплату, плюс ему будет платить "Филадельфия". Кстати, контракт Брызгалова выкуплен за рекордную сумму. Ранее пальма первенства принадлежала россиянину Алексею Яшину. От "Капитана Россия" открестился "Нью-Йорк Айлендерс" в 2007 году, выкупив его контракт за 17 миллионов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram