>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Ковальчук "украл" $23 млн у "Нью-Джерси" и сбежал в Россию

Капитан сборной России не захотел отрабатывать 15-летний контракт с "Дьяволами"

Ковальчук "украл" $23 млн у "Нью-Джерси" и сбежал в Россию
Фото: sovsport.ru

30-летний нападающий Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ. В 2010 году Ковальчук подписал 15-летний контракт на $100 млн с «Дьяволами». За три сезона он заработал 23 млн.

Отметим, что «Нью-Джерси» будут оштрафованы в связи с ранним окончанием карьеры игрока с контрактом на 15 лет – до 2025 года к платежной ведомости «дьяволов» каждый год будут прибавляться $250 тысяч, учитываемые под потолком зарплат. «Нью-Джерси» испытывает финансовые трудности: долги клуба, которым владеет Джефф Вандербик, оцениваются в $230 млн.

Ковальчук считается одним из сильнейших форвардов современности. Капитан сборной России провел в НХЛ 11 сезонов за «Атланту» и «Нью-Джерси». На его счету 816 (417+399) очков в 816 матчах регулярных чемпионатов и 27 (11+16) очков в 32 матчах плей-офф.

По сообщению «Спорт-Экспресса», Илья подпишет контракт с питерским СКА.

Бывший нападающий НХЛ Джереми Реник, известный своими резкими высказываниями, жестко раскритиковал решение Ковальчука:

– Ковальчук уходит из НХЛ. Он что, сошел с ума? Теперь вы понимаете, почему я критиковал его, – написал Реник в своем микроблоге. – Он не хочет играть за «Дьяволов» и будет выступать в КХЛ. Илья – типичный эгоист. Я потрясен. Сочувствую болельщикам «Нью-Джерси», они заслуживают большего. Поражен, что Илья так поступил с «Дэвилз» и болельщиками. Это сильный удар по «Нью-Джерси». Сейчас я просто разгневан. Сочувствую Лу Ламорелло. Дать 100-миллионный контракт игроку, которому плевать на НХЛ... Эй, Илья, надеюсь, тебе будет комфортно жить в России после того, как ты украл 23 миллиона у «Нью-Джерси». Я снова прав в своем анализе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram