>

Australian Open: Стаховский и Долгополов с боями пробились во второй круг

Оба украинца провели 5-сетовые поединки, а Стаховский "обидел" соотечественника.

Стаховский "на жилах" вырвал победу у Марченко

Сегодня в Австралии стартовал первый в году турнир серии Grand Slam. В числе первых на корт вышли два украинца - Сергей Стаховский (65-й в мире) и Илья Марченко (246-й). И украинское дерби удалось на славу. Матч продолжался 4 часа 26 минут!

Стаховский выиграл первый сет - 6:3, а на тай-брайке второго со счетом 11:9 первенствовал уже Марченко (партия длилась 1 час 26 минут). За Ильей осталась и третья партия - 6:4. Но Стаховский все же сумел переломить ход противостояния, выиграв "чемпионские" сеты со счетом 6:3, 7:5.

В следующем круге Сергей сыграет с южноафриканцем Кевином Андерсоном (32-й).

А лидер украинского мужского тенниса Александр Долгополов (13-й), видимо, решил обыграть Грега Джонса (только 198-й) на классе. В итоге четвертьфиналист прошлогоднего AusOpen проиграл в первых двух партиях - 1:6, 4:6. И только когда запахло жареным, украинец показал кто на корте хозяин, просто стерев соперника с лица арены имени Маргарет Корт - 6:1, 6:1, 6:2! Матч продолжался 2 часа 30 минут.

Александр за матч совершил 15 эйсов, 46 виннерсов и допустил 34 невынужденные ошибки (Джонс совершил лишь немногим больше - 42). Долгополов снова очень плохо подавал - 52% попаданий на первой подаче.

Во втором круге Саша сыграет с немцем Тобиасом Камке (98-й), который легко переиграл румына Ханеску - 6:2, 6:1, 6:2.