>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Плющенко одержал первую победу после трехлетнего перерыва

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в четверг выиграл свое первое соревнование после трехлетнего перерыва - этап Кубка Санкт-Петербурга, сообщила в пятницу представитель федерации фигурного катания Петербурга.

Возвращающийся в любительский спорт фигурист в среду получил от судей 95,05 балла за короткую программу, а в четверг в произвольной программе заработал 164,09 балла и по итогам этапа занял первое место.

Поддержать своего кумира пришли преданные поклонницы фигуриста. Они подарили Плющенко фотоколлаж, где полуобнаженный спортсмен в шотландской юбке стоит в обнимку с одной из них. Юные фигуристы просили Евгения оставить автографы на коньках.

Плющенко ушел из любительского фигурного катания после Олимпиады-2006 в Турине, но с недавних пор он активно тренируется с прицелом на Олимпиаду-2010 в Ванкувере.

Касаясь своей депутатской карьеры, Плющенко отметил, что пока окончательно не определился, останется ли он работать в Законодательном собрании Петербурга. На вопрос о том, не будет ли ему сложно совмещать законодательную деятельность и усиленные тренировки, спортсмен ответил, что "будет тяжело", но, поскольку он еще молод, то думает, что справится.

Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев сообщил, что турнир в Петербурге нельзя в полной мере считать возвращением Плющенко в любительский спорт ввиду низкого статуса соревнований.

Писеев обозначил дату полноценного возвращения Евгения в любительский спорт - это второй этап Кубка России, который пройдет в Перми в начале октября.

Кроме того, фигурист включил в свой календарь московский этап Гран-при, который пройдет 22-25 октября на льду Дворца спорта "Мегаспорт", и чемпионат России в Санкт-Петербурге 23-27 декабря.

Если фигурист удачно выступит на чемпионате России, то следующим соревнованием для него станет чемпионат Европы в Эстонии в январе 2010 года, по итогам которого будет сформирован окончательный состав сборной России на Олимпийские игры в Ванкувере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram