>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Ахметов против ужесточения лимита на легионеров

Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов полагает, что обсуждаемая сейчас на Украине идея ужесточения лимита на легионеров не пойдет на пользу ни самому турниру, ни росту национальной сборной.

Мне кажется, мудрым решением было бы сохранить лимит в прежнем виде - четыре наших соотечественника и семь иностранцев, - заявил президент горняков. - Скажу вам больше: его ужесточение не только не принесет пользы украинскому футболу, но и, боюсь, нанесет ему ощутимый вред. Поясню на примере "Шахтера". Сейчас наши игроки, не имевшие в Донецке стабильной практики, выступают на правах аренды в других командах, где раскрылись настолько, что без них уже сложно представить основные составы этих клубов. Ребята попали в сферу интересов национальной сборной. Но следует понимать, что если лимит ужесточится, нам поневоле придется их возвращать, и вовсе не факт, что в "Шахтере" они не окажутся на скамейке запасных. В итоге не только целый ряд клубов потеряет своих сегодняшних лидеров, но и сборная, не исключено, не сможет рассчитывать на игроков, которые станут значительно менее регулярно появляться на поле в чемпионате страны.

Решение о новом формате лимита пока не принято, но украинские клубы, в том числе и ваш, уже демонстрируют активность на трансферном рынке. Работа осуществляется с оглядкой на вероятные изменения в регламенте?

Приходится корректировать трансферную политику. Возьмите "Динамо": допустим, что этим летом столичный клуб получит предложения по двум-трем своим ведущим игрокам. Как поступить в данном случае Игорю Суркису? Не будь у него обоснованных опасений по поводу лимита - конечно же, в соответствии с духом рынка. Ну почему не отпустить футболистов, к которым проявлен интерес, а на их место не приобрести исполнителей, способных усилить игру команды? Лимит же ставит клуб в жесткие рамки: никто не знает, как проявит себя молодежь. Раскроется она или нет, предсказать невозможно, а результат необходим здесь и сейчас. Наверняка в свое время введение ограничений на иностранных игроков было верной мерой, но в данный момент лимит достиг предела, и переступать существующую черту резона нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram