>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Франция надеется, что Евро-2016 по футболу поможет преодолеть кризис

Проведение чемпионата Европы по футболу в 2016 году во Франции должно помочь победить экономический кризис и общий негативный фон, который довлел над страной в течение последних двух лет, заявила министр спорта Франции Розелин Башело.

В пятницу УЕФА выбрал хозяйкой Евро-2016 Францию, которая опередила в ходе голосования Италию и Турцию.

"Это ответ оптимизма на то, что происходит. Мы боремся с экономическим кризисом экономическими, социальными и структурными преобразованиями, но мы также сумеем выйти из него благодаря уверенности, которую обеспечивает то, что есть внутри страны, и такое большое спортивное событие может повысить эту уверенность", - сказала Башело.

Последние два футбольных турнира, которые принимала Франция, завершились победами "трехцветных", которые выиграли чемпионат Европы 1984 года и чемпионат мира 1998 года.

"Выбрав Францию, УЕФА оценил способность страны организовывать крупные международные спортивные события, проповедовать ценности спорта и принимать болельщиков", - отметил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Президент страны Николя Саркози пообещал "сделать все, чтобы обеспечить прекрасный прием 24 странам-участницам".

"Мы начнем работу над стадионами. Я сказал моим итальянским и турецким друзьям, что сожалею, они также подготовили очень хорошие заявки", - сказал Саркози.

Проведение Евро-2016 даст Франции 15 тысяч новых рабочих мест. Бюджет заявки Франции составляет 1,7 миллиарда евро.

Для Евро-2016 выбраны 12 французских городов: Париж, Ницца, Марсель, Тулуза, Бордо, Сент-Этьен, Лион, Лилль, Ланс, Страсбург, Нанси и Сен-Дени, из которых предстоит оставить 9. Планируется построить четыре новых арены: в Ницце, Бордо, Лионе и Лилле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram