>

ЧЕ по водным видам спорта. Кваша и Пригоров выиграли золото в синхронных прыжках

В Будапеште на чемпионате Европы по водным видам спорта украинские прыгуны в воду завоевали второе золото. После победы на метровом трамплине николаевец Илья Кваша в паре с харьковчанином Алексеем Пригоровым выиграл соревнования по синхронным прыжкам с 3-метрового трамплина.

В финале бронзовые призеры Олимпийских Игр в Пекине в целом стабильно отпрыгали свою программу, которая стала самой сложной на этом чемпионате. После пяти прыжков украинский дуэт опережал своих ближайших преследователей - немецкую пару - почти на 20-ть пунктов. И хотя при выполнении последнего прыжка Пригоров допустил ошибку, запаса очков у ребят хватило, чтобы удержаться на первом месте. Немцы Штефан Фек и Патрик Хаусдинг выиграли серебро, уступив украинцам 3,72 балла. Россияне Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков в синхронных прыжках с трехметрового трамплина завоевали бронзу.

Для дуэта Кваша/Пригоров это второе золото Европы. В 2009-м году украинская пара была сильнейшей на чемпионате Европы по прыжкам в воду в Турине.

ЧЕ по водным видам спорта. Будапешт (Венгрия).

Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки.