>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Лужный: Футболисты должны нести ответственность за ошибки

Олег Лужный уже во второй раз за четыре с половиной года тренерской карьеры принял киевское "Динамо" в экстренной ситуации после отставки главного тренера. Первый раз это случилось в 2007 году и сейчас он уверяет, что тогда было сложнее.​

"Осенью 2007-го проблемы были серьезнее, причем намного. Команда находилась в разобранном состоянии, игры не было и в помине. Что происходит сейчас - загадка. Вроде и подбор исполнителей у нас приличный, и претензий по тренировочному процессу к ним нет, а результат - оставляет желать лучшего. Ребята тоже в недоумении: столько моментов создали в недавней игре с "Шахтером", а победил соперник. Терять очки в матчах с БАТЭ и "Шерифом" тоже было не обязательно, но мы потеряли, и найти этому более или менее логичное объяснение я пока не могу. Но обязательно найду, будьте уверены", - сказал О.Лужный в интервью "Спорт-Экспресс в Украине".

Тренер отметил, что перед матчем чемпионата Украины с донецким "Шахтером", главной его задачей была психологическая реабилитация игроков. "Имея два дня между матчем Лиги Европы и самой принципиальной, пожалуй, битвой на внутренней арене, в физическом плане тренер команду не восстановит. За это время разве что футболистам дважды массаж успеют сделать. Психологическая реабилитация в такие моменты важнее всего. И любая "накачка" со стороны наставника будет лишней: думаю, все наши игроки понимали значимость встречи с "Шахтером". И ведь примерно до 65-й минуты, пока хватало сил, мы превосходили противника, создавали момент за моментом, вот только реализация хромала на обе ноги", - сказал он.

Тренер также объяснил, почему в этом матче оставил в запасе Артема Милевского и выпустил Андрея Ярмоленко в центр нападения: "В любой линии, будь то атака или оборона, я стану руководствоваться при выборе состава только одним критерием - готовностью игрока в конкретный момент. Имя и прежние заслуги футболиста не будут иметь никакого значения. Знаю, что звучит это банально, но сути дела, поверьте, не меняет. Милевский находился в воскресенье не в самых лучших кондициях, да и в Тирасполе не показал той игры, которой мы ожидали. Ярмоленко был готов лучше. Кроме того, он обладает весьма неплохой скоростью, что потенциально позволяло ему, как и Бангура в матче трехлетней давности, отрываться от защитников и выходить на ударные позиции. Могу сказать, что навыков центрфорварда, в роли которого Ярмоленко выступал в "молодежке" и в динамовском дубле, парень явно не растерял".

О.Лужный считает, что бразильцу Андре потребуется время на адаптацию до конца года, а Гильерме уже сейчас готов выходить на поле. "Весной Андре сможет выйти на уровень, благодаря которому был замечен нашими селекционерами. Как вы понимаете, в сборную Бразилии за красивые глаза не вызывают. А вот Гильерме успел привыкнуть не просто к европейскому - постсоветскому футболу, отлично играл и много забивал за ЦСКА. Поэтому в ближайших матчах планирую активно подпускать форварда к составу", - подчеркнул он.

Тренер, говоря об игре с "Шерифом", вновь подчеркнул, что команде не следовало допускать такое количество детских ошибок. "Ответственные за них игроки должны нести ответственность по всей строгости. Возможно, в дальнейшем будут штрафы. Но этот вопрос еще предстоит обдумать", - сказал он.

О.Лужный также не исключил, что к голкиперу Денису Бойко пропустившему курьезный первый гол от "Шерифа", будут применены какие-то санкции.

Напомним, 1 октября Игорь Суркис принял отставку Валерия Газзаева с поста главного тренера киевского "Динамо". До декабря 2010 года исполнять обязанности главного тренера команды будет Олег Лужный.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram