>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Преступники с пистолетом ограбили Василия Иванчука

На сильнейшего украинского шахматиста и его супругу напали возле отеля в Сан-Паулу

Преступники с пистолетом ограбили Василия Иванчука
Фото: others.sport-express.ru

В Бильбао начинается второй круг шахматного "Большого шлема", а участие лидера турнира украинца Василия Иванчука еще вчера было под вопросом.

Первый раунд соревнований прошел в бразильском Сан-Паулу. По его окончанию, Василий Иванчук вместе с сопровождавшей его женой Оксаной, собрали чемоданы, вызвали такси и уже готовы был брать курс на Испанию. Пара вышла из отеля и направилась к такси, которое было в 20 шагах от главного входа. Как вдруг появились преступники и угрожая пистолетом забрали сумку с личными вещами украинского шахматиста.

Полиция подозревает, что причиной ограбления может быть статья в местной прессе, где сообщалось, что победитель турнира получит 125 тысяч долларов. А преступники не поняли, что будет еще и второй раунд, поэтому напали на Иванчука, который выиграл первый круг.

Среди похищеных вещей был и паспорт Оксаны. Без документов ее не пускали в Испанию, из Бразилии она могла улететь только в Украину. Иванчук заявил, что в такой ситуации покидает турнир. Но организаторам таки удалось уговорить нашего шахматиста продолжить играть. И Василий согласился поехать Бильбао, в то время как Оксана полетела в Украину.

Соперник Иванчука в первом матче второго круга американец Хикару Накамура выразил нашему гроссу сочувствие и предложил перенести игру на три дня.

Положение после первого круга "Большого шлема". 1. Иванчук (Украина) – 10; 2. Накамура (США) – 7; 3-5. Аронян (Армения), Ананд (Индия), Карлсен (Норвегия) – по 6; 6. Вальехо (Испания) – 3.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram