>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украинскую сборную на Евро одели в этностиле: на сердце - оберег

7 ноября в Киеве Федерация футбола Украины и компания adidas представили новую форму сборной Украины, в которой команда выступит на Евро-2012.

Украинскую сборную на Евро одели в этностиле: на сердце - оберег
Фото: sport.ua

Впервые игроки сборной выйдут на поле в новой форме 11 ноября в товарищеском матче против сборной Германии. 

Новая эксклюзивная экипировка сборной Украины по футболу разработана с применением передовых технологий и оригинального дизайна, вобравшего в себя мужские символы-обереги нашего народа. Изюминкой новой формы стала выделенная на груди широкая полоса, обрамленная желто-голубым орнаментом, имитирующим вышивку «крестиком». Внутри полосы размещен малый герб Украины, а также узоры в виде дубовых листьев - это символ традиционно наносился на вышиванках мужчин, которые отправлялись защищать родную землю. Цвета национального флага также присутствуют на воротниковой канве футболки, окантовке шорт и логотипе Федерации футбола Украины. Сзади, на зоне воротничка, также размещен герб Украины и призыв-лозунг «Украина, вперед!». 

Фото: sport.ua

Фото: sport.ua

Фото: sport.ua

Фото: sport.ua

Фото: sport.ua

Фото: sport.ua

Фото: sport.ua

После выхода в новой форме вице-капитана украинской сборной Анатолий Тимощук в комментарии Информационному центру «Украина-2012» отметил, что важно не просто вид формы футболиста, а ее комфорт и явные национальные признаки, поддерживающие силу духа команды. «В форме есть национальные традиции – украинские цвета и орнамент. Хотя символы-обереги не очень видны, но все равно они у сердца, они являются лицом нашей команды. Я считаю новую форму комфортной, модной. В такой экипировке не стыдно отстаивать честь страны. А на чемпионате, который мы примем дома - это очень важно. Мы надеемся на поддержку всей Украины. А результат игры и поддержка украинцев – взаимосвязаны», - отметил Анатолий Тимощук. О значении футболки сборной много говорили и футболисты, и дизайнеры. Это первое, что видят соперники и миллионы фанатов во всем мире. В дополнение, футболка символизирует не только команду игроков, но и страну, каждого представителя этой нации. Надевая футболку во время матча сборной, каждый болельщик становится двенадцатым игроком украинской команды, подтверждая, что верит в команду, у всех футболистов, он верит в Украину. 

«Мы рады представить новую экипировку, в которой игроки выступят на домашнем чемпионате Евро-2012. В этом году при производстве формы мы использовали украинские традиционные элементы и воплотили их в дизайне экипировки. Уверен, что, играя в этой форме, футболисты будут чувствовать гордость за свою страну, и покажут все, на что они способны», - подчеркнул Николас Штегельман, директор ДП «Адидас-Украина». Презентация экипировки сборной по футболу прошла под лозунгом «Мы верим!» от имени всех болельщиков сборной Украины, каждый из которых хочет, чтобы наши игроки добились успеха на Евро-2012. В мероприятии приняли участие игроки основного состава сборной, друзья Евро, тренеры и известные спортсмены, а также звезды шоу-бизнеса. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram