>

Надаль продавил Бердыха и вышел на Федерера

Испанец в 4-часовом триллере сломил сопротивление Томаша Бердыха и вышел в полуфинал Australian Open.

Турнирная сетка подарила Рафаэлю Надалю (2-й в мире) первого серьезного соперника только в четвертьфинале. И он едва не стал для Рафы последним.

Томаш Бердых (7-й), не демонстрируя ничего сверхъестественного, тем не менее, навязал Надалю борьбу. Соперники доборолись до тай-брейка первой партии, где чех, уступая 3:5, выиграл четыре очка подряд.

Во второй партии Бердых проигрывал 2:5, но, сделав обратный брейк, все же сумел вернуться в игру. Да так, что на очередном тай-брейке имел сетбол. Но на сей раз не сложилось.

Третью партию Томаш начал с брейка, повел 2:0, но затем проиграл четыре гейма подряд. В итоге - 4:6.

А в заключительной, как оказалось, партии уже Надаль повел 2:0 и своего не отдал. В итоге - 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 6:4, 6:3 в пользу Рафы.

Матч, изобиловавший счетом "ровно" и затяжными геймами, продолжался 4 часа 16 минут.

Надаль совершил 6 эйсов, допустил две "двойные", 30 невынужденных ошибок (соперник - 56) и сделал 57 "виннерсов" (Бердых - 66). Или Рафа приберег несколько сюрпризов для Федерера, с которым послезавтра сыграет в полуфинале, или ему придется очень несладко в противостоянии со своим извечным соперником.

Напомним, на Итоговом турнире 2011 года Роджер просто уничтожил своего оппонента за 61 минуту - 6:3, 6:0.