>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​​Убийцу московского студента отпустили под залог

Замоскворецкий суд Москвы принял решение освободить под залог чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности 19-летнему Ивану Агафонову.

​​Убийцу московского студента отпустили под залог
Фото: mn.ru

В ходе заседания суда защита самбиста попросила освободить спортсмена из-под ареста под подписку о невыезде. Как сообщает "Интерфакс", гособвинение, в свою очередь, настаивало на продлении ареста для фигуранта на три месяца. С такой позицией была согласна и сторона потерпевших. В результате решением суда Мирзаев был освобожден. Согласно решению суда, заключение под стражу заменено на залог в размере 100 тысяч рублей.

Со своей стороны, представитель потерпевших Оксана Михалкина сказала, что решение об освобождении Мирзаева будет обжаловано в кассационном порядке. Михалкина заявила в суде: "Теперь каждый может убить всего за 100 тысяч рублей".

13 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" произошла стычка между 19-летним москвичом Иваном Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы молодой человек погиб от удара об асфальт.

Конфликт начался с того, что Мирзаев вступился за свою подругу. "Моя девушка не проститутка, чтобы предлагать ее снимать", - заявил Мирзаев. По его словам, четыре дня, которые прошли после инцидента, он провел дома, а о смерти Агафонова узнал из телевизора.

12 января 2012 года обвинение в отношении спортсмена было переквалифицировано на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание по данной статье - 2 года лишения свободы с возможностью назначения условного срока.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram