>

Лига чемпионов, накануне: Арсенал (0) — Милан (4)

Вторник, Лондон, стадион Эмирейтс, 21:45, арбитр Дамир Скомина (Словения).

Болельщики и игроки Арсенала могут кусать себе локти и с досадой смотреть на результат первого матча с Миланом после великолепных по характеру побед над Тоттенхэмом и Ливерпулем в чемпионате. Будь хотя бы счет 0:2, наверняка многие бы делали ставки в пользу Арсенала, однако перевес в четыре мяча выглядит слишком большим.

И Арсен Венгер, и его подопечные говорят, что команда точно не будет действовать в товарищеском темпе. Футбол вещь непредсказуемая, и всякое может произойти, особенно если сильно этого хотеть и стараться. Но ведь напротив Милан, чемпион Италии и лидер нынешнего чемпионата с целым набором великолепных игроков в составе.

Традиционно Арсенал подходит к матчу не то, чтобы в оптимальном составе, а с целым рядом новых травмированных игроков. После матча с Ливерпулем в лазарете оказались еще Артета, Диаби и Бенаюн, а участие Росицки под вопросом. Это создает огромные проблемы для Канониров в середине поля, где игроков просто не остается. Помнится, Венгер говорил, что видит Окслейда-Чемберлена не только фланговым игроком, но и центральным, там молодой футболист действовал и в последние минуты против Ливерпуля. Поэтому сегодня Чемберлен наверняка будет действовать под Робином ван Перси. Второй вариант (менее реальный), ван Перси глубже, а на острие атаки дополнительный нападающий Шамах.

Массимиллиано Аллегри вряд ли готов экспериментировать в этой игре. Тут скорее речь идет не о боязни, а о перестраховке. Грубо говоря, лучше поставить Ибрахимовича и заменить после перерыва, чем не поставить и потом жалеть об этом случай чего неладное. В стартовом составе ожидает выход молодого Стефана Эль Шаарави, отлично выходившего в последних встречах. Он будет помощником Робиньо и Ибры в атаке. Сыграет Филипп Мексес, который в чемпионате пропускает несколько матчей из-за дисквалификации. Также выздоровел после своего повреждения Аквилани, но он вряд ли готов играть с первых минут. Не приехали в Лондон Зеедорф и Боатенг, они не играли с первого матча команд на Сан-Сиро.

Арсенал (ориентировочный состав): Щесны - Санья, Косельни, Вермален, Гиббз - Сонг, Росицки, Окслейд-Чемберлен - Уолкотт, ван Перси, Жервиньо

Милан (ориентировочный состав): Аббиати - Абате, Мексес, Тиаго Силва, Месба - Ночерино, ван Боммель, Эмануэльсон - Эль Шаарави, Ибрахимович, Робиньо

Травмированные: Диаби, Артета, Бенаюн, Андре Сантос, Скичалли, Рэмси, Джуру, Кокелен, Мертезакер, Уилшир - Зеедорф, Боатенг, Макси Лопес, Пато, Неста, Меркель

Под вопросом: Росицки - Аквилани