>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

МОК ожидает рекордную прибыль от Олимпиады

Доходы Международного олимпийского комитета (МОК) выросли более чем на $1,5 млрд.

Международный олимпийский комитет (МОК) ожидает рекордную прибыль более семи миллиардов долларов на период проведения Зимних Игр в Ванкувере 2010 года и Летних в Лондоне 2012 года, сообщает агентство ДПА.

Расчеты показывают, что это существенно больше, чем рекорд предыдущего олимпийского четырехлетия - 5,45 миллиарда долларов. Доходы МОК приносят четыре основные статьи - телевизионные права, международные и национальные спонсоры, продажа билетов и лицензий. Только продажа телевизионных прав в Ванкувере в 2010 г. и Лондоне в 2012 г. принесли прибыль в 3,91 миллиарда долларов, что на 40 процентов больше, чем два предыдущих олимпийских турнира. 11 так называемых "топ-спонсоров" МОК принесли 950 миллионов долларов.

Бюджет Олимпиады в Лондоне составляет 3,7 миллиарда долларов. Организаторы покрывают почти все расходы: $1 млрд за счет отчислений МОК на проведение Игр, $1,6 млрд получат от национальных спонсоров и $600 млн - от продажи билетов и атрибутики с логотипом Лондона-2012. Британское правительство также инвестировало 14,6 миллиардов долларов в модернизацию инфраструктуры и спортивных объектов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram