>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Снукер: итоги первого раунда Шанхай Мастерс

Ряд фаворитов уже покинул турнир

Снукер: итоги первого раунда Шанхай Мастерс
Фото: EPA/UPG

За три игровых дня на турнире Шанхай Masters проведены матчи wild card раунда и первого круга.

Трое из восьми приглашенных китайских любителей смогли обыграть профессионалов. Особый успех выпал на долю 14-летнего Лю Хаотяня, который сумел обыграть Марко Фу - 28-го номера мирового рейтинга (еще два года тому назад Фу был в рейтинге восьмым).

В четырех матчах из 16-и, входивших в программу первого раунда, победили игроки с более низким рейтингом. Это не самый высокий процент неудач для сеяных игроков. Печальная участь постигла Марка Селби (проигрыш Джэйми Коупу с разгромным счетом 1:5), Дина Джуньху (ведя в счете 3:0, он умудрился проиграть Марку Кингу, в чем нет особого удивления, учитывая слабую игру Дина - всего одна серия за 50-и очков). Проиграли также Мэттью Стивенс (2:5 от Джо Перри) и Мартин Гулд - 4:5 с Райаном Деем, сделавшим два сенчури в матче.

Еще несколько сеяных игроков пробились в 1/8 финала с большим трудом, одержав победы лишь в решающих девятых фреймах.

Лучшую же игру продемонстрировал Марк Уильямс. У него был серьезный соперник - Марк Дэйвис, явно усиливший свою игру за два последних года. Уильямсу пришлось приложить немало усилий для победы и сыграть практически в полную силу для достижения цели. По счету победа может показаться легкой - 5:1, но стоит учесть, что два фрейма Уильямс выиграл после ощутимого отставания в 43 и 44 очка. Первый раз это произошло при счете 0:1. Выиграй тот фрейм Дэйвис, и сюжет встречи был бы иным.

Очень солидную игру продемонстрировал Нил Робертсон. Несмотря на то, что в соперниках у австралийца был китайский любитель, сам Нил сыграл очень сильно. У остальных игроков, продолжающих турнир, есть резервы. Так, Джон Хиггинс и особенно Джадд Трамп хорошо провели лишь вторую часть своих матчей. Джон проигрывал 1:2 Джэйми Джонсу, с трудом сравнял счет к перерыву, а вот потом молниеносно взял три фрейма с отменными сериями в 80, 95 и 70 очков. Трамп и вовсе проигрывал Хокинсу 0:3, допуская при этом несчетное количество ошибок. Избежав счета 0:4, а такое вполне могло произойти, Джадд успокоился и сумел выиграть матч.

Неоднозначное впечатление оставила игра Шона Мерфи и Стивена Магуайра.

Сотенных серий на турнире пока непривычно мало - всего девять. Лучшая серия (скромные 130 очков) числится за Мэттью Стивенсом, который турнир уже покинул.

Сегодня пройдут все 8 матчей второго раунда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram