>

Биатлон. Фуркад в гонке преследования подтвердил свой класс

Украинских биатлонистов подвела стрельба

В воскресение в Эстерсунде прошла первая в этом сезоне гонка преследования у мужчин. Результат оказался с одной стороны неожиданным, с другой – вполне предсказуемым. Мартин Фуркад финишным спуртом выиграл первое место у Андреаса Бирнбахера. Главный оппонент Фуркада в Кубке мира – Эмиль Свендсен в борьбу за победу не вмешался из-за «лишнего» промаха на последнем рубеже. Все, чего смог добиться норвежец – пятое место. А третью ступень подиума занял россиянин Антон Шипулин, который в течение персьюта отыграл 20 (!) позиций.

Да и вообще, вся российская команда выступила сегодня просто здорово: пятеро из шести представителей россиян финишировали в первой десятке. Любопытно, что в первой пятерке не оказалось никого, кто в числе первых пяти начал гонку преследования по результатам спринта. А сенсационный победитель спринта Жан-Филипп Легелле сегодня оказался лишь 15-м.

Украинских биатлонистов ждал холодный душ: в очковой зоне смог финишировать только Андрей Дериземля, но и он пересек черту лишь 38-м. В первую очередь, подвела наших ребят стрельба: все украинцы допустили от 4 до 6 промахов.

По итогам Остерсунда лидерство в общем зачете Кубка мира захватил Мартен Фуркад, который имеет довольно комфортный 30-очковый гандикап над Эмилем Свендсеном.