>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украинца лишили олимпийского золота-2004

Юрий Белоног попался на допинге.

Украинца лишили олимпийского золота-2004
Юрий Белоног
Фото: www.runners.ru

Международный олимпийский комитет в среду лишил медалей четырех участников Олимпийских игр 2004 года в Афинах, в частности, обладателя "золота" в толкании ядра украинца Юрия Белонога.

Их признали виновными в употреблении допинга, сообщает Радио Свобода.

Кроме того, метальщик молота Иван Тихон (Беларусь) потерял "серебро" , а бронзовых медалей лишили метальщицу диска Ирину Ятченко (Беларусь) и толкательницу ядра Светлану Кривелеву (Россия).

Согласно сообщению МОК, такой шаг был предпринят, поскольку повторные тесты проб этих спортсменов на допинг, осуществленные ранее в этом году, дали позитивный результат.

Что же касается процедуры повторного вскрытия пробирок с анализами солидной давности, то она такова. Эти пробирки могут храниться восемь лет. Поскольку Олимпиада в Афинах состоялась два цикла назад, вполне логично, что перепроверка состоялась именно сейчас

— Игорь Гуцол, президент федерации легкой атлетики Украины

Национальные олимпийские комитеты этих стран теперь должны вернуть в МОК медали и олимпийские дипломы указанных спортсменов.

Между тем не решено дело еще одного бронзового медалиста, российского штангиста Олега Перепеченова.

МОК также отложил окончательное решение по поводу бронзовой олимпийской медали американского велосипедиста Ланса Армстронга, добытой на Играх в Сиднее в 2000 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram