>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Биатлон. В смешанной эстафете Украина финишировала лишь девятой

В Нове-Место (Чехия) стартовал чемпионат мира по биатлону.

Биатлон. В смешанной эстафете Украина финишировала лишь девятой
Фото: forum-grad.ru

Смешанная эстафета ознаменовалась красивейшей борьбой настоящих зубров современного биатлона. Вплоть до стрельбы стоя на третьем рубеже сборные Норвегии, Франции и России шли нога-в-ногу, и вопрос о победителе оставался открытым. Но Тарьей Бё на своем последнем круге организовал для скандинавов довольно комфортный отрыв. На финишном отрезке эстафеты Эмиль Свендсен лишь на стойке позволил на секунду усомниться в золоте для своей команды, но в ответ на его промах, такой же реверанс совершил и Мартен Фуркад, сохранив статус-кво между двумя лидерами.

Российская сборная «отвалилась» еще раньше, когда в лежке Дмитрий Малышко ушел на штрафной круг, и в условиях предельной плотности результатов это вылилось для наших восточных соседей в шестое место, хотя по итогам женских этапов россияне шли лидерами. А бронзу на радость переполненным трибунам местного стадиона, добыла сборная Чехии – на последней стрельбе Ондрей Моравец «перестрелял» итальянца Лукаша Хофера.

Позиции в гонке украинской сборной определились уже после первого этапа. Юлия Джима, слегка замешкавшись на стрельбе стоя, передала эстафету девятой в 50-ти секундах от лидеров. На втором этапе Наталья Бурдыга прошла в темпе лидеров, ограничившись одним запасным патроном. И хотя по позиции она финишировала 10-й, на временном гандикапе это никак не отразилось.

На первом мужском этапе нас ждало самое большое разочарование: Андрей Дериземля показывал отменный ход по дистанции, но в проблемной для себя лежке оставил незакрытой одну мишень даже после восьми выстрелов. На стойке Андрей отработал гораздо более качественно, и за счет по-прежнему быстрого хода закончил свой этап 11-м, рядом с идущими впереди белорусами.

Последний этап в исполнении Сергея Седнева уже по традиции стал героической борьбой за каждое место в финишном протоколе. И Сергея можно назвать дважды героем, поскольку именно две позиции отыграл он, в сравнении со стартом этапа, в том числе одно место – у сборной Польши – на последнем километре дистанции.

В итоге наша команда финишировала девятой, что несколько хуже желаемого, даже не в самом основном составе команды, но гораздо лучше прошлогоднего достижения команды, когда на чемпионате мира в Рупольдинге Украина была 14-й.

В мужской части Кубка наций Украина осталась восьмой, а в женской – опустилась на пятое место, пропустив вперед француженок, но увеличив отрыв от шестой позиции сборной Беларусии.

В субботу мужчины и женщины пробегут спринтерские гонки.

1. Норвегия (0+4) 1:12:04.9

2. Франция (0+8) +20.0

3. Чехия (0+5) +32.3

4. Италия (0+4) +58.4

5. Словения (0+6) +1:07.1

6. Россия (1+9) +1:26.5

7. Словакия (0+8) +1:32.7

8. США (0+7) +1:32.8

9. Украина (1+8) +1:50.9

Результаты украинских биатлонистов по этапам:

Юлия Джима (0+2) +51.4, 9-е время на этапе

Наталья Бурдыга (0+1) +35.0, 11-е время на этапе

Андрей Дериземля (1+4) +43.7, 13-е время на этапе

Сергей Седнев (0+1) +29.1, 7-е время на этапе

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram