>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украинка выиграла золото чемпионата мира по биатлону. Впервые за 11 лет

"Золотой" стала капитан женской команды Елена Пидгрушна

Сегодня в чешском Нове-Место прошли спринтерские гонки. И если наши мужчины традиционно не порадовали (лучшим с 17-м результатом стал Андрей Дериземля), то девушки даже перевыполнили медальный план.

После второй стрельбы в претенденты на медали окончательно выбились две украинки - не познавшие горечи промахов Елена Пидгрушна и Вита Семеренко. За ними шла лидер сезона Тура Бергер, смазавшая 4-й выстрел на "стойке" и уступавшая Пидгрушной 11 секунд, а Семеренко - пять.

Елена и Тура заметно ускорились и обставили Виту, а сама Пидгрушна сумела отбить атаки скоростной норвежки. В итоге победителем спринтерской гонки у женщин стала наша биатлонистка Елена Пидгрушна! Бергер проиграла ей около семи секунд, а Семеренко - почти 23 секунды.

Добавим, что Пидгрушна после второй стрельбы показала прекрасную скорость, уступив только Бергер (4,6 сек) и опередив самих Гёсснер, Макаряйнен, Кузьмину и Домрачеву!

"Золото" чемпионата мира наша страна не выигрывала с 2002 года, когда легенда украинского биатлона Елена Зубрилова в рамках заключительного этапа Кубка мира (в год проведения Зимних Олимпийских игр медали ЧМ разыгрываются только в дисциплинах, не включённых в олимпийскую программу) победила в масс-старте.

Чемпионат мира по биатлону.

Спринт. 7,5 км

1. Елена Пидгрушна (Украина) (0+0) - 21:02.1

2. Тура Бергер (Норвегия) (0+1) +6.4

3. Вита Семеренко (Украина) (0+0) +22.8

...

22. Валя Семеренко (Украина) (1+1) +1:11.3

63. Яна Бондарь (Украина) (1+2) +2:29.1

В воскресенье в Нове-Место пройдут гонки преследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram