>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Невероятно, но факт: Украина выиграла уже четвертую награду ЧМ по биатлону

Свою первую медаль чемпионатов мира завоевала Валя Семеренко

​Невероятно, но факт: Украина выиграла уже четвертую награду ЧМ по биатлону
Фото: EPA/UPG

Украинские биатлонистки продолжают "зажигать" на мировом первенстве в чешском Нове-Место. После двух медалей в спринте и фартовой "бронзы" в гонке преследования Елены Пидгрушной сегодня блеснула Валя Семеренко. В самой длинной гонке биатлонной программы - индивидуальной (15 км) - она поддержала бронзовый почин своей сестры-близняшки Виты.

Валя ушла на дистанцию третьей и, допустив один промах (плюс одна минута к личному времени), долгое время удерживала первый результат. Но великолепная стрельба в исполнении нынешней примы женского биатлона Туры Бергер (выиграла уже второе "золото" при одном "серебре") и экс-примы Андреа Хенкель отбросила нашу спортсменку на третье месте.

При этом Валя провела выдающуюся гонку в плане скорости: если бы не единственный промах, она бы оставила Хенкель позади. Правда, промах словачки Кузьминой на заключительной "стойке" уже украинке позволил остаться в медальной зоне.

При этом президент Федерации биатлона Владимир Брынзак после гонки сказал, что тренерский штаб подумывал поберечь Валю перед пятничной эстафетой, но спортсменка уговорила тренеров поверить в нее. Как видим - совсем не зря.

И снова приходится жалеть россиянку Ольгу Зайцеву, которой то ли порыв ветра, то ли лёгкая расслабленность не позволили закрыть две последние мишени на первой "лёжке". После этого "Зайка" уже не мазала. Напомним, в гонке преследования россиянка претендовала на серебряную медаль, но незадолго до финиша была сбита норвежкой Флатланд, также рвавшейся на подиум.

У женской сборной Украины теперь четыре медали ("золото" и три "бронзы"), а вот конкуренция в мужском биатлоне позволяет разве что мечтать о награде в завтрашней индивидуальной гонке у мужчин.

Добавим, что в женской "индивидуалке" в ТОП-15 оказались сразу четыре украинки - сестры Семеренко, Елена Пидгрушна и Юлия Джима, установившая личный рекорд.

Чемпионат мира по биатлону.

Индивидуальная гонка. Женщины

1. Тура Бергер (Норвегия) (0+0+0+0) 44:52.5

2. Андреа Хенкель (Германия) (0+0+0+0) +52.7

3. Валя Семеренко (УКРАИНА) (1+0+0+0) +1:42.5

4. Анастасия Кузьмина (Словакия) (0+0+1+1) +1:55.0

5. Вита Семеренко (УКРАИНА) (0+0+0+1) +2:25.9

6. Ольга Зайцева (Россия) (2+0+0+0) +2:30.9

...

11. Елена Пидгрушна (1+1+0+0) +3:08.2

13. Юлия Джима (0+0+1+0) +3:25.3

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram