>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Биатлонистка-робот украла у Украины "золото" в эстафете ЧМ (дополнено)

Сборная Украины провела хорошую гонку, но с Бергер соперничать было нереально

Биатлонистка-робот украла у Украины "золото" в эстафете ЧМ (дополнено)

Сегодня на чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место прошла эстафетная гонка у женщин 4х6 км.

Наша команда изначально была среди главных претендентов на золотую медаль. Во-первых, уже три украинки завоевали награды на этом ЧМ. А во-вторых, сразу четыре наши девушки оказались в ТОП-15 по итогам индивидуальной гонки. Такая "кучность" настраивала на победный лад.

А Валя Семеренко, ставшая "бронзовой" в "индивидуалке", пообещала: "Да выиграем мы эту эстафету!".

В "эпоху Зубриловой" наша команда неоднократно финишировала третьей, а после отъезда Елены в Беларусь дважды подымалась на вторую ступень подиума - так случилось в 2003-м и 2008-м годах.

Украинки сегодня бежали в таком составе (по этапам) - Юлия Джима, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Елена Пидгрушна.

Джима передела эстафету с отставанием от лидера - сборной Чехии - в 28 секунд. Вита Семеренко принялась по чуть-чуть сокращать отставание, но, к сожалению, на "лёжке" потратила на последнюю мишень два доппатрона.

Правда, уже на "стойке" Вита отстрелялась чисто и вышла на изначальный гандикап - 28 секунд отставания от чешек. На отметке 5.0 км украинка проигрывала уже 33 секунды, но "передалась" с отставанием в 28,9 сек.

А Валя Семеренко уже на первом километре своего отрезка отыграла у не самого сильного состава соперниц 10 секунд! На стрельбе Валя смазала первый выстрел, вышла со стадиона уже шестой, но с отставанием в 30 секунд. И самое главное - дебютантка ЧМ юная немка Лаура Дальмайер закрыла все мишени и обошла украинку (немки начали из рук вон плохо).

Но после "стойки" Валя на дистанцию ушла уже первой. Правда, Дальмайер отставала от украинки всего на 1,6 с. "Зеленая" Лаура "съела" украинку, дав Хенкель все карты в руки. Валю от Дальмайер отделили 3,3 с. Третьей пришла итальянка Понца, отставшая от Семеренко на 13 сек. Бергер ушла на дистанцию четвертой. От Хенкель норвежка отставала на 38,6 сек. Как оказалось, для Туре это не проблема.

На "лежке" Пидгрушна отстрелялась без промаха. А вот Хенкель пришлось воспользоваться одним дополнительным патроном. На дистанцию Елена и Андреа ушли практически одновременно. На 10 секунд от лидирующего дуэта отставала итальянка Оберхофер; Бергер проигрывала лидеру 21 сек. Однако уже ко второму рубежу Тура прибежала первой, потеряв при этом лыжную палку!

На "стойке" первой все мишени закрыла Оберхофер. Пидгрушна, один раз промахнувшись, отставала от итальянки на 1,6 с. Третьей на дистанцию ушла Бергер. Но Тура (по прозвищу "Зверь") на первом же рубеже убежала от конкуренток. А Елена Пидгрушна, опередив Оберхофер, пришла к финишу второй!

Эта медаль стала для нашей сборной уже пятой в Нове-Место. И все - на счету женщин, которые отличались в каждой гонке. При этом невозможно не отметить норвежку Туру Бергер, которая завоевала уже четыре(!) золотых медали - две командных и две индивидуальных.

Чемпионат мира по биатлону.

Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Норвегия (1+9) 1:08:11.0

2. Украина (0+5) +7.0

3. Италия (0+4) +11.6

4. Россия (0+7) +29.0

5. Германия (0+11) +30.9

6. Франция (0+13) +36.7

7. Беларусь (1+7) +1:02.2

8. Словакия (0+14) +2:00.3

***

Добавим, что в субботу пройдет мужская эстафета, а в воскресенье чемпионат мира в Чехии завершится женским и мужским масс-стартами. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram