>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Биатлон: экс-россиянка принесла Украине "серебро" в эстафете

Мария Панфилова оправдала выданные авансы

​Биатлон: экс-россиянка принесла Украине "серебро" в эстафете
Мария Панфилова - еще одна звездочка сборной Украины
Фото: www.ua-today.com

Сочинский этап Кубка мира по биатлону венчала женская эстафета, в которой сборная Украины с недавних пор входит в ТОП-3 фаворитов.

И после сегодняшней гонки рейтинг нашей команды вырастет еще больше, ведь сборная теперь располагает скамейкой запасных: Мария Панфилова, хоть и не смогла выиграть "золото", но показала, что входит в элитную группу спортсменок.

Тренеры сегодня решили оставить в запасе Виту Семеренко, место которой в последний момент заняла.. Елена Пидгрушна (да-да, чемпионка мира в спринте должна была пропустить эстафету). На первом этапе бежала Юлия Джима, второй - Пидгрушна, третьей - Валя Семеренко, а завершала гонку экс-россиянка Мария Панфилова, которая перед родной публикой доказывала, что ее зря не взяли в первую сборную России. И доказала! Но обо всем по порядку.

Джима пробежала свой этап вполне достойно, должна была передать эстафету четвертой с небольшим отставанием от лидеров, но.. не коснулась Пидгрушной в зоне передачи. Лена не стала рисковать и задержалась на старте, пока Джима возвращалась назад, чтобы довершить начатое. Но эта досадная оплошность партнерши не сбила лидера команды с толку. Пидгрушна отработала этап почти безукоризненно и сократила отставание от лидеров (Чехия, Польша, Германия), а эстафету передала и вовсе второй. И уже Валя Семеренко вывела нашу сборную в лидеры.

Последней на трассу ушла Мария Панфилова, которая ранее имела проблемы со стрельбой, но сегодня была почти Мисс точность. Допустив единственный промах на "стойке" (что обидно - последним выстрелом!) украинка ушла на дистанцию с 5-секундным преимуществом над немкой Лаурой Дальмайер. Но уже на первой "засечке" Лаура уперлась в затылок Марии, а затем на крутом вираже, зайдя во внутренний радиус, в стиле Михаэля Шумахера совершила обгон.

Панфилова, работавшая на пределе, на камбэк уже не имела сил. Дальмайер на биатлонном стадионе имени себя (название комплекса - "Лаура") принесла Германии "золото". А третьей приехала Тура Бергер, которая снова оставила бы всех с носом, не допусти два промаха на "стойке". И норвежка в 12-й подряд гонке заезжает на подиум!

Ну, а наших тренеров можно поздравить с тем, что теперь в эстафете их ждет приятная головная боль - выбрать четверых сильнейших из пяти.

Но был у сегодняшней гонки и грустный оттенок: сборная Украины, не выиграв "золото", не смогла завоевать Малый хрустальный глобус в зачете эстафет: у норвежек во главе с Турой Бергер - 314 очков, у нас - 298.

Биатлон. Кубок мира в Сочи.

Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Германия (1+7) - 1:09:27.1

2. Украина (0+6) +11.9

3. Норвегия (0+10) +21.2

4. Польша (2+8) +51.6

5. Франция (2+6) +1:05.4

6. Россия (0+6) +1:30.0

Заключительный в сезоне этап Кубка мира уже традиционно пройдет в российском Ханты-Мансийске.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram