>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Канадский тренер: только русский тренер прийдет на лыжный склон с бутылкой водки

Канадец потрясен менталитет российских тренеров и спортсменов

Канадский тренер: только русский тренер прийдет на лыжный склон с бутылкой водки
Стивен Фиринг
Фото: www.ffr-ski.ru

Главный тренер сборной России по могулу (фристайл) Стивен Фиринг рассказал об особенностях работы в российской сборной:

«Со стороны видно, насколько ваши ребята талантливы, и как им не хватает квалифицированной тренерской команды. Многие специалисты пришли во фристайл даже не из лыжных видов спорта, и у них проблемы с дисциплиной.

Выпивают? Уверяю, американские или канадские тренеры пьют не меньше. Дело во времени и месте. Только русский тренер может утром прийти на соревновательный склон, говоря фигурально, с бутылкой водки в руках. Американец эту бутылку разопьет вечером после тренировки и ляжет спать. Русские же не разделяют работу и развлечение.

Спортсмены? Они чувствуют себя суперзвездами – людьми, которые делают какое-то очень важное дело. Они получают серьезные деньги сразу с нескольких сторон. Они живут на всем готовом. И у них просто нет мотивации стремиться куда-то выше.

В России у меня были случаи, когда приходили спортсмены и говорили: «Я выступать не буду, мне еще не перечислили зарплату». Очень сложно заставить посмотреть чуть дальше завтрашнего дня – хотя это, наверное, особенность всех русских людей. Если предложить сто рублей сейчас и тысячу через месяц – уверен, все из моей команды возьмут сотню сейчас.

Я пришел к выводу, что самый эффективный способ – армейский. Жесткая дисциплина и система штрафов. Нет с собой воды на тренировки – 50 долларов, выкрикнул на собрании – 150 долларов. Бросил лыжи или отказал в интервью – 500 долларов. Краем уха уже услышал, что меня стали называть «диктатором». Если бы об этом мне сказали в Канаде, я бы рассмеялся в лицо, – рассказал Фиринг в интервью «Московским новостям».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram