>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Состоялось ли возвращение Тайгера?

Знаменитый гольфист снова возглавил мировой рейтинг

Состоялось ли возвращение Тайгера?
Тайгер Вудс
Фото: EPA/UPG

Новость о победе Тайгера Вудса на турнире Arnold Palmer Invitational и его возвращении на первое место в рейтинг-листе стала главной в мире спорта в понедельник.

Такому ажиотажу больше всего обрадовались две крупные фирмы, которые, вопреки общей тенденции, не отвернулись от Вудса во время его семейного скандала: Nike и Electronic Arts остались спонсорами гольфиста. Именно в день его победы и возвращения на первое место в рейтинге EA Sports выпустила рекламный ролик с участием самого Вудса и легендарного Арнольда Палмера (Arnold Palmer), на поле которого, собственно, и состоялось историческое событие.

Эта парочка в лучших традициях боевиков разбирается с головорезами, а сам ролик посвящён выходу новой серии популярнейшего симулятора Tiger Woods PGA Tour 14, который во вторник поступил в официальную продажу.

Nike, в свою очередь, отметила крупнейший успех своего клиента за последние годы, казалось бы, безобидным слоганом. На страничках компании в Twitter и Facebook появилась фотография Тайгера и слова «Winning takes care of everything», что в свободном переводе означает - «победа любой ценой» или «для победы все средства хороши».

Маркетологи фирмы попали в яблочко: болельщики и СМИ стали обсуждать эту фразу едва ли не больше, чем сам успех Тайгера. Многие усмотрели в этих словах скрытый намёк на сексуальный скандал и последовавший развод с Элин Нордегрен. Но самое интересное, что эта фраза прозвучала из уст самого Вудса — так он ответил на вопрос о возвращении в гольф в сентябре прошлого года. Новая девушка Тайгера, знаменитая горнолыжница Линдси Вонн (Lindsey Vonn), написала куда более безобидное сообщение: «№1!!!».

Мировая пресса, можно сказать, разделилась на два лагеря.

Одни не жалеют лестных слов и считают, что возвращение Тайгера уже в любом случае состоялось, а другие не торопятся бросаться эпитетами «величайший» и «лучший», а осторожно напоминают, что «мэйджоров» Вудс не выигрывал с 2008 года. Впрочем, можно с уверенностью говорить, что подобных заметок, какие появлялись на рубеже десятилетий, в ближайшее время мы вряд ли прочтём.

В 2010 году Дрю Мэгари писал: «Привыкайте к тому, что Тайгер перестал выигрывать, потому что он больше никогда не завоюет титул победителя «мэйджора». Он уже не преследует Джека Никлауса. Сколько он выиграл? 14 «мэйджоров»? Что ж, с этим числом он и завершит карьеру».

Формально слова журналиста до сих пор являются верными. Да, Тайгер является главным фаворитом на «Мастерсе», но, конечно, никто просто так не позволит ему победить.

Полтора года назад в Тайгере сомневался и Грег Норман, который считал, что он больше никогда не выиграет крупный турнир:

«Когда он доминировал, он думал только о гольфе. Сейчас у него много отвлекающих факторов. На Тайгера после этого скандала стали по-другому смотреть, и ему приходится с этим сталкиваться каждый день. Ему тяжело сконцентрироваться на игре».

Иного мнения придерживается испанец Гонсало Фернандес-Кастаньо. «Я помню, как он играл год назад. Сейчас он себя ощущает намного лучше. Год назад Вудс играл дольше. Тогда он не был уверен в том, что делает», — отметил испанец.

«В 2011 году я понимал: если я буду здоров, то могу играть на высоком уровне. Сейчас я знаю, что могу претендовать на победу на любом турнире, на каждом «мэйджоре». Для меня ничего не меняется. Я люблю соревноваться, я получаю удовольствие от побед, особенно — от успеха на главных стартах», — рассказал на большой пресс-конференции после победы в Бэй-Хилл Тайгер.

«Мастерс» стартует ещё относительно нескоро — через 2,5 недели. В любом случае, возвращение Тайгера на первое место в официальном рейтинге добавит интерес к старту первого крупного турнира нового сезона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram