>

В Украине проходит уникальный шахматный матч

Женщины впервые в истории играют в "прогрессивные шахматы"

Анна Ушенина

Во вторник, 2-го апреля, в Киеве проходит первый для Украины матч по продвинутым шахматам. Встречаются украинская чемпионка мира по нокаут-системе Анна Ушенина и основатель благотворительного фонда "Детские шахматы" Елена Бойцун.

Продвинутые шахматы, как разновидность шахматной игры, являются синтезом творческой шахматной мысли и современных компьютерных технологий. По правилам игры, во время партии шахматисты имеют возможность использовать компьютерные программы для анализа позиции и принятия решений, касающихся следующего хода. Украинские шахматистки имеют 30 минут на партию каждая плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

Спортивный министр Равиль Сафиуулин отметил, что это первый подобный матч в истории женских шахмат. У мужчин ранее отметились Гарри Каспаров и Веселин Топалов, встреча которых завершилась со счетом 3:3.

Матч между Ушениной и Бойцун проходит под эгидой Международной федерации шахмат ФИДЕ.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов во время прямого видеовключения сказал: "Если раньше весь мир знал, что самые красивые девушки - из Украины, то теперь все знают, что самые умные девушки и женщины тоже из вашей страны".