>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

UCI покрывал Армстронга с 1999 года

Лэнс пользовался "липовым" кремом против аллергии

UCI покрывал Армстронга с 1999 года
Фото: eurosport.ru

Лэнс Армстронг вновь оказался вовлечен в скандал.

Бывший юрист Международный союз велосипедистов (UCI) заявил о том, что еще 14 лет назад тесты Армстронга дали положительный результат на применение им запрещенных препаратов, и союз знал о них. UCI подтвердил данную информацию, однако объяснил свои действия в 1999 году сразу несколькими причинами. В частности тем, что Министерство спорта Франции, бравшее допинг-пробы на «Тур де Франс», не усмотрело каких-либо незаконных действий со стороны Армстронга.

«Проанализировав пробы, взятые во время «Тур де Франс»-1999, Министерство спорта Франции пришло к выводу, что Армстронг не нарушал антидопинговых правил. Так как в случае употребления кортикостероидов не только 4, а все 15 тестов американца должны были дать положительный результат», – говорится в пресс-релизе UCI, которое приводит РИА «Новости».

При этом в союзе объяснили, что пробы B не проводились как раз из-за заключения французской лаборатории. Также в UCI заявили, что не знали о том, что медицинские справки, переданные президенту антидопинговой комиссии и вице-президенту союза доктору Леону Шаттенбергу, в которых положительные пробы Армстронга объяснялись применением крема против аллергии, были просрочены.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя «Тур де Франс».

В январе 2013 года Лэнс в эфире шоу Опры Уинфри признался в использовании допинга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram