>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Уволенный Путиным чиновник отдал "олимпийского медведя" в аренду

Олимпийский комитет не имеет права использовать этот талисман

Олимпийский комитет России (ОКР) в данный момент не может использовать бренд «команда России/Team Russia», а также образ Медведя-талисмана, так как права на это принадлежат одной из зарубежных офшорных компаний.

Иностранная компания получила спортивный бренд в аренду от структуры экс-сенатора Ахмеда Билалова – АНО «Спорт высших достижений».

Билалов заключил контракт с неким ООО (учрежденным в свою очередь базирующей за рубежом офшорной компанией), и по договору аренды отдал ему все права на название «Team Russia /команда России» и все его визуальные составляющие. Ежемесячная плата за аренду – 30 млн рублей (7,3 млн гривен).

Единственным способом вернуть медведя и бренд выглядит ликвидация АНО «Спорт высших достижений», чем сейчас ОКР пытается заняться. Вместе с тем исчезновения правообладателя вовсе не означает автоматического перехода его активов – есть арендатор, заключивший контракт и выплачивающий деньги.

Как замечают эксперты, юридически такая возможность в законе проговаривается, но правоприменительная практика отсутствует, сообщают «Московские новости».

Напомним, Ахмед Билалов был в феврале уволен президентом России Владимиром Путным с должности вице-президента ОКР за затягивание строительства олимпийских объектов в Сочи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram