>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Бубка знает, как заработать на олимпийском спорте

Сергей Назарович намерен преобразовать МОК

Бубка знает, как заработать на олимпийском спорте
Фото: http://flab.cv.ua

Знаменитый в прошлом легкоатлет, мировой рекордсмен в прыжках с шестом Сергей Бубка объявил о намерении возглавить Международный Олимпийский комитет. Нынешний президент организации Жак Рогге уходит со своего поста в сентябре этого года. В Лозанне в ходе двухдневной чрезвычайной сессии МОК Бубка ознакомил функционеров МОК и журналистов со своей программой:

«Я бы особо выделил несколько вызовов, являющихся основными для будущего Олимпийских игр и олимпийского движения в целом. Первый из них формулирую так: мы не должны потерять поколение. К сожалению, спорт стоит на пороге глобального кризиса: все меньше молодых людей приходит в секции, во многих странах в системе образования физкультура и спорт отодвинуты на задний план. По-моему, проблема глубже, чем просто негативное влияние на здоровье. Отворачиваясь от спорта, молодые люди отказываются от полезных жизненных привычек, ценностей и позитивных эмоций, которые он дарит. В то же время средний возраст телеаудитории трансляций Олимпийских игр постоянно растет и приближается к 50 годам. Очень тревожный сигнал, который нельзя не услышать.

Следующий вызов, на который мы должны ответить достойно, это допинг и незаконные ставки, проще говоря, «договорняки».

Мы обязаны оптимизировать доходы от Игр таким образом, чтобы обеспечить поступление средств на развитие массового спорта и ключевых проектов МОК. Нужно иметь в виду, что мир медиа и бизнеса постоянно меняется, появляются новые способы донести свой продукт до потребителя. Для нового президента МОК будет важно поднимать престиж Олимпийских игр в глазах медиа и коммерческих партнеров».

Напомним, выборы состоятся 10 сентября в Буэнос-Айресе. Кроме Бубки, на главный пост в современном спорте претендуют нынешние вице-президенты МОК немец Томас Бах и Нг Сер Мианг из Сингапура, финансовый глава МОК Ричард Каррион (Пуэрто-Рика), глава Международной ассоциации любительского бокса Чин Куо Ву (Тайвань) и президент Международной федерации гребли Денис Освальд (Швейцария).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram