>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Система по борьбе с допингом обречена на провал, - ученые

Расскажите это Тайсону Гею или Асафе Пауэллу

Система по борьбе с допингом обречена на провал, - ученые
Фото: ligaevropy.com

Антидопинговый контроль в своем нынешнем виде - не более чем фарс, считают австралийские ученые из университета Аделаиды.

Они провели исследование, взяв за основу оказавшиеся положительными допинг-тесты из 93 видов спорта. При этом выяснили, что случайный, выборочный тест на применение запрещенных препаратов выявляет их использование лишь в 2,9% случаев из ста.

При этом для достижения полного эффекта, чтобы ни один использующий стимуляторы спортсмен не остался без наказания, необходимо, чтобы каждый атлет в мире проходил тест на допинг до 50 раз в год.

"Выясняется, что антидопинговые меры предпринимаются больше напоказ, для демонстрации, что все идет, как надо… Но на практике оказывается, что вся антидопинговая система обречена на провал", - заявил один из авторов исследования профессор Мацей Хеннеберг, слова которого приводит АП.

Добавим, что недавно (и это в преддверии ЧМ по легкой атлетике в Москве) запрещенные стимуляторы были найдены в анализах трех олимпийский чемпионов из Ямайки, а также в крови американца Тайсона Гея.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram