>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Юрий Кримаренко: при «оранжевой» власти квартиру за золото чемпионата мира мне так и не дали

Пока журналисты всего мира гоняются за возмутителем спокойствия — чемпионом мира в прыжках в высоту Богданом Бондаренко — LB.ua разыскал его «подельника» — триумфатора ЧМ-2005 Юрия Кримаренко.

Кримаренко совершенно не изменился за 8 лет, которые прошли со времени его триумфа в Хельсинки. Та же прическа, то же ребячество в глазах. Ему уже чуть-чуть за 30, но что-то «шалопайское» в нем осталось.

Фото: EPA/UPG

Что удерживает в спорте чемпиона мира-2005, который не смог пробиться в финал ЧМ-2013, показав скромные 2,22 м?

У меня возникали мысли об уходе. Но понять меня может только спортсмен, который в моем возрасте продолжает тренироваться. Это же идеальная работа, которая приносит удовольствие. Пока еще есть силы и я верю, что могу запрыгать высоко. Все последние годы есть проблема с разбегом. Я "забыл", как правильно его делать.

Но в спорте я буду находиться максимально долго. Серб Драгутин Топич в 41 год поехал на свою шестую Олимпиаду — в Лондон.

А жизнь "после спорта" не пугает?

Да как-то не очень.

А вот давайте представим, что вы сегодня завершаете карьеру. Что дальше?

Ну, во-первых, я учусь в аспирантуре. Могу пойти по преподавательской стезе. По армейской линии мне уже поставили «ультиматум»: если зимой не запрыгаешь — пойдешь «служить». Я числюсь спортсменом-инструктором. Но пока душа требует соревновательного адреналина. Я рискую, конечно, но вот так. Куда в моем возрасте уходить. Рано.

Прыгуны в высоту, как бабочки — порхают красиво, но недолго.

Я тоже заметил такое. Многие выпрыгивают, а потом исчезают. Хотя вот олимпийский чемпион Иван Ухов порхает стабильно. В Москве стал четвертым, 2.35 м показал. Вот, правда, чемпион мира-2011 американец не прошел квалификацию. Как-то странно сдулся. Видно, тот год у него был пиковый. Организм — не железный, мог пойти сбой. Много таких случаев.

Вид спорта — травматичный. А травматичный потому, что техничный. Идет большая нагрузка при толчке, и дуга, и вывороты стопы и колена — вот и складывается. Плюс психология, недовосстановление нервной системы.

Фото: EPA/UPG

Складывается впечатление, что все чудаки легкой атлетики собраны в прыжках в высоту. Ивану Ухову даже делать ничего не надо, достаточно появиться в секторе.

Да нет, все ребята - совершенно нормальные, без выкрутасов. Просто во время соревнований сказывается нервное напряжение, что-то диковинное может и прорезаться. Зато на маленьких турнирах можно подурачиться: например, подойти к трибунам и пожать руку болельщику.

Как вам чемпионат мира в Москве в плане посещения?

Поначалу было тоскливо. Особенно в рабочие дни на утренней программе. Я был удивлен и расстроен.

Зато наши фаны заполняли собой все пространство.

Что это за феномен? Откуда они вообще взялись?

Мне говорили, что один из депутатов, вроде бы, из Хмельницкой области, собрал людей. Вот три тысячи и приехало. И это было ярко. Мне русские спортсмены говорили: у меня только жена пришла, а у вас такая делегация приехала. Когда было мало людей, складывалось ощущение, что чемпионат мира в Украине проходит.

Фото: eurosport.ru

Богдан Бондаренко так высоко поднял планку, что другие прыгуны, за исключением, быть может, катарца, превращаются в фон для его выступлений. У людей руки не опускаются, глаза не потухли?

Действительно получается, что мы превращаемся как бы в статистов. Но это еще не повод вешать шиповки на гвоздь. Нужно преследовать свои цели: вернуться на былой уровень и доказать самому себе, что ты еще можешь прыгать высоко. Бороться же с Бондаренко и катарцем практически нереально.

Падение мирового рекорда — вопрос времени?

Думаю, что да. Богдан очень хорошо готов. Если не в этом, то в следующем сезоне он побьет достижение Сотомайора.

Вы можете объяснить его психологию: почему он непременно хочет сходу побить рекорд 2.45 м? Можно ведь для начала повторить его. Богдан же с высоты 2.41 м сразу уходит на 2.46 м. А почему не step by step?

А нет смысла. Вообще нет. Даже побить рекорд Европы — 2.42 м. Богдан мне рассказывал: смотришь на планку — и она все равно высоко, что 2.43 м, что 2.46 м. На чемпионате мира за мировой рекорд платят $100 тыс. Рекорд Европы тебе ничего не даст. Зачем же тогда распыляться?

Помните, сколько получили от международной федерации за победу на ЧМ-2005?

А сейчас столько же платят.

Фото: EPA/UPG

В том-то и вопрос — осталось на уровне $60 тыс. Атлеты не бунтуют, что премиальные не растут?

Не то что не растут — они начинают падать. Упали расценки за второе и третье места. Было 60, 40 и 20, а стало — 60, 35 и 15. О мотивах не сообщается.

Пока все рады и тому, что есть. Мы удивляемся, когда теннисист из ТОП-50 рейтинга за сезон зарабатывает около миллиона долларов.

В футболе многое в судьбе спортсмена значит агент. Что агент значит для легкоатлета?

У нас есть менеджер. Он подыскивает коммерческие соревнования и заявляет нас туда. Самом очень сложно этим заниматься. А так ты ставишь задачу: я хотел бы иметь старты в такой-то период, можно через неделю. И менеджер этим занимается. Его процент — от 15 до 20% от суммы премиальных.

Лучше всего ехать на «Бриллиантовую лигу». Призерам Олимпиады и последнего чемпионата мира там платят только за одно участие — это называется «приездные».

Вот Юрий Кримаренко приезжает на «Бриллиантовую лигу» - что он может там заработать?

Сейчас Юрий Кримаренко ничего не может там заработать. Чтобы ездить на такие соревнования, нужно показывать определенный уровень — прыгать за 2.30 м. Заявить туда спортсмена не так просто. А чемпионом мира я был давно.

Там оплачиваются, по-моему, первые шесть мест. Проезд и проживание на всех без исключения турнирах — за счет организаторов. Такая вот традиция хорошая.

А что можно заработать на мелких турнирах.

Ну, сразу после чемпионата мира мы с Богданом Бондаренко заехали в Таллин. Причем я просто ехал туда попрыгать. Обрести уверенность, получить соревновательную практику. Какой уже сезон так езжу... Стал четвертым. На призовые вообще не рассчитывал, но дали 500 евро. Думаю: на восстановление деньги уже есть.

Но сейчас надо думать о результате, а о деньгах думай — когда выступаешь на ЧМ и Олимпиаде. Вот там судьбы людские и пишутся.

Фото: EPA/UPG

Зарплаты члена сборной Украины хватает на «восстановление»?

У меня пол-ставки. Около 1 600 грн. Этого вообще мало на что хватает. Но я получаю полную ставку по линии министерства обороны — я там состою в группе спорта высших достижений. А в армии зарплаты подросли. У меня там полная ставка выше, чем была бы в министерстве спорта.

У нас многие при отсутствии результата, и когда их начинают снимать со ставок, заканчивают карьеру в 24-25 лет — они просто не видят света в конце тоннеля. Хоть и говорят, что 25 лет — это оптимальный возраст, но люди ни с того ни сего выстреливают и в 28. А когда все завязали в 25, то кому выстреливать?..

Вы получили полный комплект экипировки перед поездкой на чемпионат мира?

Ой, это больная тема для всех.

Так вы же революцию на этом замесили.

Мне кажется, надо заново всё начинать. Я не бегу за этими вещами, но... Перед поездкой на зимний чемпионат Европы в Гетеборг мы, по идее, получили полный набор экипировки. Но на меня подошла только футболка. Вся остальная форма была на размер больше. Я поменялся с человеком, который впервые получал такой набор и тоже получил не свой размер. Так у меня появилась форма на два размера больше. В итоге я раздарил ее.

Нет, конечно, можно было появиться на соревнованиях в костюме, который больше на два размера, но камеры это заметили бы. Неудобно бы получилось.

Вам не кажется, что на Богдана Бондаренко костюм немного великоват?
Фото: EPA/UPG
Вам не кажется, что на Богдана Бондаренко костюм немного великоват?

Перед ЧМ была доэкипировка — дали большую такую сумку и спортивный костюм. Уже мой размер. Ходил потом по Москве, красовался.

Вы, помнится, на призовые от победы на ЧМ собирались купить квартиру. А в итоге купили машину...

Я, скажу честно, рассчитывал получить квартиру от государства... Не потому что я такой умный, а просто есть такая традиция. Я знаю ситуации, когда люди вообще ничего не выигрывали, но жилплощадь получали.

А самому заработать?

Но ты же заслужил, своей победой, страну прославил... (Кримаренко в последний день чемпионата мира-2005 принес Украине единственную медаль соревнований. - LB.ua). А иначе как спортсмену? Все деньги потратить на жилье? А страна, получается, никак не будет помогать спортсменам?

Ну, есть же стипендия президентская двухлетняя, титул «спортсмен месяца».

Ну, у меня так и получилось — мне же жильё так и не дали. А разговоры, конечно, были. Я выиграл «золото» после Оранжевой революции. А тогда ведь никто на за что не отвечал. Мы ходили по кабинетам, а все только руками разводили. Так всё и замялось.

При этом я рассматривал и такой вариант — чтобы лично купить квартиру в Киеве. Но — каждую неделю квартира дорожала на $5 тыс. В итоге одна и та же квартира за месяц подорожала на $20 тыс. А кредит я никогда брать не стану.

Была информация, что в итоге спонсоры помогли вам купить квартиру в Житомире.

Все считают, что мне ее дали. Но я выплатил половину стоимости. А с другой половиной помог бывший губернатор области. А сейчас я наконец покупаю жилье в Киеве. Будет тяжеловато, денег хватило впритык. А на ремонт еще предстоит заработать. Зато будет дополнительная мотивация в прыжках.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram