>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Член МОК: будем выбирать между борьбой и бейсболом

Любителям сквоша об Олимпиаде мечтать преждевременно

Член МОК: будем выбирать между борьбой и бейсболом
Фото: dsmsu.gov.ua

10 сентября в Буэнос-Айресе состоится сессия Международного олимпийского комитета.

Спортивная борьба будет конкурировать с бейсболом за место в программе олимпийских игр. Об этом заявил член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов:

"Я с надеждой ожидаю итогов голосования в пользу спортивной борьбы. Проведена большая работа президентом Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненадом Лаловичем. Будем надеяться на благоприятный результат и сохранение борьбы в олимпийской семье. Президент МОК Жак Рогге неоднократно говорил о том, что на него сильное впечатление производят те решения, которые были приняты новым руководством FILA после произошедших событий. У меня складывается впечатление, что большинство из тех членов МОК, с кем я общался, настроены оставить борьбу в программе Олимпийских игр.

Конкурент борьбы? Я думаю, что это бейсбол/софтбол. Потому что этот вид спорта ранее уже был в программе Олимпийских игр (с 1992 по 2008 год) и является популярной игрой. Сквош – игра более индивидуального плана, которую довольно сложно показывать по телевидению. Ее можно больше отнести к числу спортивных игр из категории фитнеса, а по бейсболу проходят крупные турниры в США, в Южной Америке, в Азии, в том числе в Японии. И если Федерация сквоша относительно новая – с точки зрения общения с членами МОК, то бейсбол, по сути дела, все эти годы практически не отрывался от олимпийского движения".

Напомним, в Буэнос-Айресе будет принято решение о включении в олимпийскую программу летних Игр 2020 года одного из трех видов спорта – спортивной борьбы, бейсбола/софтбола или сквоша.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram